20.02.2009 03:00
    Поделиться

    Депутаты Госдумы обсудили причины и последствия афганского наркотрафика

    "Отечество в опасности" - это главный вывод, который можно было сделать по итогам состоявшихся вчера в Госдуме парламентских слушаний, на которых говорилось о причинах и последствиях афганского наркотрафика для России и о мерах по защите нашего общества от наркоагрессии.

    Россия за последние годы не просто "подсела на иглу" афганских опиатов, но и стала абсолютным мировым лидером - рынком сбыта и потребителем героина, прямо заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

    По его словам, из Афганистана в Россию кронтрабандно ввозится и потребляется гражданами нашей страны не менее 12 тонн чистого героина (3 миллиарда разовых доз).

    "Проблему производства и трафика героина из Афганистана необходимо рассматривать как цивилизационный вызов России, - сказал Иванов. - Героин буквально "выкашивает" молодое, экономически активное население РФ. Каждые сутки в стране от него умирают 82 человека призывного возраста, то есть ежегодно 30 тысяч человек, что в два раза больше, чем за все 10 лет войны в Афганистане". Но это только официальные цифры. Эксперты считают, что количество потерь от афганских опиатов в стране значительно выше.

    Как отметил Иванов, действующие в Афганистане сотни лабораторий и мини-фабрик по производству героина работают не только на текущий трафик, но и на "создание стратегических запасов". Этого запаса, составляющего, по разным оценкам, от двух до трех тысяч тонн, хватит для того, чтобы заваливать Россию героином еще 100 лет.

    Виктор Иванов сообщил участникам слушаний, что после начала операции "Несокрушимая свобода" и введения в Афганистан военных контингентов США и НАТО в 2001 году производство опиатов за семь лет выросло в 44 раза. "Ни в коем случае не вменяя США и НАТО целенаправленные действия по наркотизации России, тем не менее по фактическим потокам, захлестывающим нашу страну, мы обязаны сделать вывод как минимум о бездействии тех, кто принял на себя ответственность за происходящее в Афганистане", - заметил Иванов.

    Он считает важнейшей мерой противодействия наркомафии организацию полноценных границ с государствами Средней Азии. Виктор Иванов убежден, что нужно ужесточить наказание для наркоторговцев, введя в уголовное законодательство понятия "значительного", "крупного" и "особо крупного" размеров наркотических средств, а также подготовить для утверждения правительством РФ обновленный список основных видов наркотиков с определением весовой шкалы, по которой должен исчисляться срок наказания.

    Зампред думского Комитета по безопасности Владимир Колесников предлагает ввести пожизненное заключение и конфискацию имущества для должностных лиц, злоупотребивших своим положением в борьбе с наркопреступностью.

    Афганский наркотрафик - это вызов России, а эффективное парирование этого вызова - одна из ключевых задач по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе, - заявил председатель Госдумы Борис Грызлов. Выступая на парламентских слушаниях, спикер задался вопросом, насколько эффективна антинаркотическая стратегия Запада в Афганистане, если бурный рост производства наркотиков в этой стране пришелся как раз на период пребывания там военных контингентов США и НАТО. В связи с этим участники слушаний предложили правительству России "настойчиво побуждать западных партнеров к пресечению наркотрафика" - обусловить транзит невоенных грузов США и НАТО по территории России в Афганистан их официальными обязательствами по искоренению наркобизнеса в этой республике.

    Поделиться