20.02.2009 00:30
    Поделиться

    В России может быть создан федеральный фонд земель сельскохозяйственного назначения

    Глава Минсельхоза России считает необходимым вернуться к рассмотрению вопроса о создании федерального фонда земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности государства.

    Для инвентаризации и наведения грамотной и эффективной учетной политики сельхозугодий, считает министр, нужен специальный уполномоченный орган управления.

    По словам Алексея Гордеева, актив фонда сельхозугодий можно было бы использовать в качестве залоговой базы, сдавать в аренду сроком на 40-50 лет на условиях обязательного целевого использования. В настоящее время в Госдуме ко второму чтению готовятся поправки в законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения". Изменения касаются упрощения процедуры выдела земельного участка, совершенствования арендных отношений, оснований прекращения прав ввиду ненадлежащего использования или использования с нарушением законодательства.

    На заседании также решено активизировать инвентаризацию федеральных унитарных предприятий, использующих находящиеся в федеральной собственности сельхозземли.

    Поделиться