20.02.2009 02:00
    Поделиться

    В Германии желающим предложили возглавить правительство

    С этой недели на интернет-странице второго канала немецкого телевидения запущена рекламная акция программы для молодых людей, желающих почувствовать себя настоящими политиками.

    Хорошо известен факт, как сорок лет назад, молодой член Социал-демократической партии Германии обеими руками тряс забор администрации канцлера в Бонне и кричал: "Я хочу быть канцлером!" Это был будущий глава немецкого правительства Герхард Шрёдер.

    Сегодня молодежь не увлекается политикой. Результат? Участие молодых людей в выборах в ФРГ с 1983 года упало почти на 40 процентов. Больше не слышны восторженные крики около берлинского ведомства главы правительства. Но, как установил Немецкий институт молодежи, юное поколение все-таки не совсем аполитично. Молодые немцы готовы принимать участие в жизни общества. Только многие делают это в неправительственных организациях, например, участвуя в экологических проектах, поддерживая гражданские инициативы и устраивая университетские забастовки. В то же время они отказываются действовать по скучным шаблонам, связывая с термином "политика" только стремление людей сделать карьеру.

    Поэтому в преддверии сентябрьских выборов в бундестаг журналисты решили привлечь молодежь к политике с помощью нового телевизионного формата. На втором канале немецкого общественного телевидения стартовала программа "Я могу стать канцлером". Как рассказал "РГ" директор проекта Роман Бойлер, формат был закуплен в Канаде, где уже существует подобная программа.

    Почему только реальные кандидаты в канцлеры могут участвовать в политических дебатах, задались вопросом журналисты? Сделаем молодежь участниками политических дискуссий! Найти новые лица, новые политические таланты и показать, что политика может быть интересной - таково стремление немецких телевизионщиков.

    Создатели программы вполне осознают, что у политиков ФРГ не всегда хороший имидж. Многие молодые люди считают их бесполезными карьеристами, ведущими красивую жизнь и проедающими налоговые средства. Телевизионщики задались целью показать и обратную - совсем не такую заманчивую сторону повседневной жизни политика. Ведь после избрания его ожидает ненормированная рабочая неделя, нервные совещания, постоянный стресс и ограниченная частная жизнь. При этом будущее выборного депутата неясно: ни политическое, ни профессиональное.

    Только осознавая и ценя труд народных избранников, можно понять смысл и назначение политической деятельности. Поэтому главное в отборе "будущих канцлеров" -доказать не только свою заинтересованность и осведомленность в политике, продемонстрировать риторические способности и политическое честолюбие, но и умение работать в трудных условиях. Ведь без этого лидером стать невозможно.

    К участию в отборе приглашаются молодые люди от 18 до 35 лет. Они могут, но не должны принадлежать к определенной партии. После долгого периода подготовки, который на каждом шагу будет сопровождаться телевизионными камерами, четырем кандидатам предстоит выйти на большую аудиторию и отстаивать свои политические убеждения в дебатах.

    Между тем

    Победитель предположительно получит месячную зар-плату немецкого канцлера (более 20 тысяч евро) и место практиканта в администрации главы правительства.

    Поделиться