20.02.2009 02:00
    Поделиться

    Минздравсоцразвития вернется к системе назначения и выплаты пенсий по инвалидности с учетом группы

    Получат инвалиды без ущерба для своей пенсии

    В ближайшее время изменятся правила выплаты пенсий инвалидам с учетом интересов их получателей. Об этом сообщила вчера министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова во время рабочей поездки по Забайкальскому краю.

    Речь идет о возвращении к старой системе назначения и выплаты пенсий по инвалидности с учетом группы. Соответствующие поправки в пенсионное законодательство подготовило минздравсоцразвития.

    Дело в том, что в 2005 году этот порядок был упразднен, и размер пенсии, назначаемой инвалидам, а также ежемесячные компенсационные выплаты стали зависеть не от группы инвалидности, а от степени утраты трудоспособности, устанавливаемой медико-социальной экспертизой. В результате оказалось, например, что тотально слепые люди, которые в принципе имеют возможность и желание работать на специализированных предприятиях, оказались в парадоксальной ситуации. При полной потере зрения человеку присваивается первая группа инвалидности, соответствующая третьей, наивысшей степени ограничения способности к труду. При этом, чтобы получить при прохождении медико-социальной экспертизы разрешение на трудоустройство, инвалиды были вынуждены просить комиссию занизить степень утраты трудоспособности. Однако при этом у них автоматически уменьшалась пенсия и к тому же люди лишались других преференций. Например, утрачивали право на сопровождающее лицо.

    Проще говоря, при действующей системе пенсионных выплат инвалидам не было смысла стремиться работать, потому что они теряли часть доходов. Не случайно о такой политике, воспитывающей социальное иждивенчество, не раз говорили представители общественных инвалидных организаций.

    Теперь это противоречие будет устранено. По словам Татьяны Голиковой, законопроект сейчас проходит согласование в минфине и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в правительство в составе пакета поправок, направленных на совершенствование пенсионного законодательства.

    Кроме того, министр напомнила вчера о том, что правительство приняло решение о выделении регионам из федерального бюджета 20 миллиардов рублей, которые на условиях софинансирования из региональных средств будут направлены на приобретение автотранспорта. Причем регионы сами вправе определить, какой именно транспорт им нужен. Минрегион, по словам Голиковой, уже начинает принимать заявки на участие в этой программе.

    Министр подчеркнула, что в постановлении правительства предусмотрена закупка не только медицинских, но и специализированных автомобилей для перевозки инвалидов.

    Поделиться