20.02.2009 00:45
    Поделиться

    Московские строители наращивают объемы строительства жилья

    Несмотря на кризис, подмосковные строители наращивают объемы ввода в эксплуатацию жилья. Как заявил на коллегии минстроя области министр Евгений Серегин, в январе за счет всех источников финансирования добавилось 354 тысячи квадратных метров нового жилья, что на 48,6 процента больше, чем в первый месяц 2008 года.

    Всего с начала года застройщики получили разрешение на 72 объекта, из них на восьми уже ведутся работы. Однако из 1,5 тысячи возводимых сейчас домов кризис заморозил 37 многоэтажек. "Тем не менее новой волны обманутых дольщиков мы не допустим, - заявил "РГ" заместитель министра строительства Павел Перепелица. - Каждый подобный объект у нас на особом контроле". Чтобы уберечь жителей от долгостроя, минстрой намерен запретить застройщикам привлекать средства граждан до тех пор, пока жилой дом не будет построен на 70 процентов. Рассматривается несколько вариантов наказания компаний, нарушивших это условие: крупный штраф или отмена инвестконтрактов, подписанных ранее местными властями и застройщиками.

    Как заявил на коллегии Евгений Серегин, в этом году подмосковные строители делают ставку на малоэтажное жилье. Речь идет о двух-трехэтажных домах, которые удачно вписываются в историческую архитектуру подмосковных городков, а также о коттеджах, рассчитанных на граждан со средним достатком. Уже в январе в общем объеме сданного жилья 60,5 процента пришлось на долю малоэтажек. "Это очень разумный вектор развития стройиндустрии, - считает руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. - В большинстве стран в крупных городах сейчас отказываются от высоток в 17 и более этажей. Пригороды же во всем мире застроены индивидуальными домами в два, три, максимум четыре этажа. Люди хотят жить ближе к земле и с тем комфортом, о котором в многоэтажках можно только мечтать".

    К тому же, отметил замминистра строительства Павел Перепелица, стоимость квадратного метра в индивидуальном доме может быть существенно ниже, чем в многоэтажном. По данным риелторских агентств, средняя стоимость "малого квадрата" может быть в два раза меньше, чем многоэтажного. Удешевляет его и то, что в Подмосковье работают десять заводов каркасно-модульных конструкций, остальные стройматериалы тоже производятся в самой области. На коллегии минстроя Евгений Серегин напомнил о программе "Свой дом", которая действовала в стране еще до 2000 года. Согласно документу жилье строилось не только за счет областного и местного бюджетов, но в основном на деньги самих застройщиков. Похоже, сейчас прежняя программа будет актуализирована. "Всем главам районов разосланы письма подготовить предложения по увеличению малоэтажного строительства", - подчеркнул министр.

    "В малоэтажной застройке самое дорогое - это проведение коммуникаций и прокладка дорог, - говорит Олег Репченко. - Оно затратно по финансам и сложно с точки зрения получения различных разрешений". Но сейчас, говорят строители, появилась надежда, что власти начнут активнее помогать в решении этих проблем, и тогда возведение малоэтажек станет намного экономичнее, а значит, у жителей будет больше возможностей справить новоселье в своем доме.

    Впрочем, это не единственный новый акцент в жилищном строительстве Подмосковья. Недавно губернатор области заявил о том, что надо менять жилищную политику. Дело в том, что из общего объема жилья, возведенного в прошлом году (7,781 миллиона квадратных метров), более 500 тысяч "квадратов" так и остались невостребованными покупателями. Люди отказываются от приобретения жилья по понятной причине - не хватает денег. По мнению губернатора, девелоперы в погоне за прибылью старались возводить объекты вблизи Москвы. В результате стоимость подмосковных "квадратов" на этих территориях вплотную подбиралась к средней цене в столице. Поэтому губернатор призвал застройщиков пересмотреть площадки под новое строительство и направить силы в районы области, обладающие мощным промышленным потенциалом. Одной из главных "точек роста" в министерстве строительства назвали Домодедово, где возводится крупнейший логистический комплекс почти в 650 тысяч квадратных метров. План его возведения подразумевает и большой объем нового жилья, ведь там будут заняты 7 тысяч человек.

    Впрочем, свои "точки роста" есть и в отдаленных районах области. Однако насколько привлекательны они для застройщиков? "По нашим оценкам, в дальнем Подмосковье за последнее время построено примерно 100 новых домов, почти по два объекта в каждом более или менее крупном населенном пункте, - поясняет "РГ" Олег Репченко. - Как правило, квартиры в новостройках покупают либо сами местные жители, либо соседи из граничащих регионов. Например, у жителей Рязани, Владимира, Твери еще нет достаточных средств на приобретение жилья в столице или ее пригородах, но они могут присмотреть его в отдаленных районах Подмосковья. Поэтому, полагаю, у подобных потенциальных покупателей новое строительство в дальнем Подмосковье будет довольно востребовано. Строителям стоит развернуться в ту сторону".

    Справка "РГ"

    На одного жителя Подмосковья сейчас приходится 28,4 квадратного метра жилья. По прогнозам, в целом по стране такой показатель будет достигнут лишь к 2015 году. Больше всего жилья было сдано в Одинцовском, Красногорском и Мытищинском районах, соответственно 937, 720 и 489 тысяч квадратных метров.

    В январе в Подмосковье были уволены 776 строителей, на неполную оплату переведены еще 889. Сохранить кадры можно с помощью переквалификации, считают в минстрое. Тем более что для этого в области есть все условия: работают 10 профильных учебных заведений, выпускающих ежегодно 1800 дипломированных специалистов. Именно они и могут стать базами для переквалификации работников, потерявших работу.

    Поделиться