20.02.2009 02:00
    Поделиться

    В Челябинске появилась первая передвижная станция переливания крови

    Это целый дом на колесах, способный за одну смену принять более 100 доноров.

    Передвижная станция переливания крови приобретена в рамках нацпроекта "Развития службы крови" и, по мнению специалистов, кроме своего основного назначения по сбору крови выполнит еще одну задачу - привлечет в ряды доноров десятки новых добровольцев. Ведь теперь кровь можно будет сдать практически без отрыва от производства и даже прямо на улице. Трейлер будет парковаться у проходных предприятий, госучреждений и университетов, на вокзалах и просто в местах массового пребывания людей. О графике его передвижения медики собираются оповещать горожан через прессу. Так что любой желающий сможет безо всякого труда найти его в удобном для себя месте, прийти и помочь ближнему, а, может быть, и спасти чью-то жизнь.

    Как сообщила главный врач станции переливания крови Федерального медико-биологического агентства Светлана Белашкина, каждому донору прямо на месте будет выплачиваться по 300 рублей. Кроме того, он получит право на два оплачиваемых выходных дня. Челябинская станция ФМБА готовит гемокомпоненты для федеральных медицинских учреждений. Скоро в список ее партнеров войдет строящийся в Челябинске кардиоцентр.

    В трейлере есть даже суперсовременные анализаторы для экспресс-диагностики крови, способные за считаные секунды выявить любой вирус. Перед сдачей крови у донора обязательно проверят гемоглобин и занесут добровольца в Единую донорскую сеть России. В ближайшее время такие же машины поступят еще в 19 регионов.

    Поделиться