20.02.2009 02:00
    Поделиться

    В Конституционном суде выбирают председателя

    Сегодня в Конституционном суде в Санкт-Петербурге будут выбирать председателя: 19 судей проголосуют за своего нового руководителя. Хотя оба последних раза новый председатель был "старым", потому что Валерий Зорькин сохранял свой пост.

    Интриги нет вообще никакой. Так коротко и сухо реагируют юристы и эксперты, знающие ситуацию внутри Конституционного суда.

    За годы своего существования, а дата официального рождения этого института колеблется между 1 декабря 1988 года (тогда был создан Комитет конституционного надзора) и 30 октября 1991 года (прошло первое заседание Конституционного суда), судьи КС в совершенстве освоили умение не стирать свое белье на публике. А уж выборы трех должностных лиц - председателя, заместителя председателя и судьи-секретаря - вообще проходят так же секретно, как если бы проводили испытание новой баллистической ракеты.

    Выбирать, судя по всему, будут в так называемом зале Лаваля - это зал для пленарных заседаний. По уже сложившейся традиции никто из 19 судей не пропускает день выборов. Им раздадут бюллетени, там против фамилии каждый судья может поставить или не поставить пометку, прежде чем опустить листок в урну для голосования. Таким образом, кандидатуру председателя не выдвигают, а выбирают рейтинговым голосованием. Если кандидатов окажется несколько, то голосование пройдет в два тура, если же один из кандидатов наберет не менее 10 голосов - он считается сразу избранным. Никакими помпезными торжествами оно не сопровождается, никто из судей не переодевается в мантии, так что процедура проходит быстро и по-рабочему.

    Первым председателем КС был избран на неограниченный срок Валерий Зорькин, 6 октября 1993 года он ушел в отставку как председатель, сохранив звание судьи КС. Затем в течение 1995-1996 годов пост председателя КС занимал Владимир Туманов, ушедший в связи с истечением срока полномочий (он достиг 70-летнего возраста). В 1997 году председателем КС стал Марат Баглай, он был переизбран и на второй срок, а вот в 2003 году на этот пост вновь вернулся Валерий Зорькин, переизбранный на свой уже третий срок в 2006 году.

    По традиции судьи КС избегают комментариев. Хотя со стороны беседа Валерия Зорькина и Дмитрия Медведева в Стрельне неделю назад о состоянии российского правосудия и исполнении решений КС многих наблюдателей побудила сделать однозначные выводы. И лишь глава Ассоциации юристов России Павел Крашенинников вчера позволил себе вмешаться в закрытое священнодействие, заметив журналистам относительно Зорькина, что "хотелось бы, чтобы этот достойный гражданин России продолжал руководить Конституционным судом". Но даже он категорически отказался давать прогноз.

    Поделиться