20.02.2009 03:00
    Поделиться

    Парламент Киргизии денонсировал соглашение с США по Манасу

    В четверг парламент Киргизии принял решение прервать соглашение с Вашингтоном об аренде авиабазы "Манас". За законопроект проголосовали 78 депутатов, против -один, двое воздержались.

    Теперь этот документ должен подписать президент Курманбек Бакиев. Однако мало кто сомневается, что это произойдет уже в ближайшее время - именно глава государства был одним из инициаторов расторжения договора с американской стороной. После того как Бакиев поставит свою подпись под парламентским решением, у американцев будет 180 дней на вывод с территории страны своего военного объекта.

    В то же время в Бишкеке утверждают, что этот шаг не приведет к обострению отношений с Вашингтоном. По словам Бакиева, "никаких политических разногласий у его страны с США нет, речь идет только об экономической составляющей". Глава государства еще раз подтвердил: республика останется "активным членом антитеррористической коалиции" и будет сотрудничать с входящими в нее странами в борьбе с современными вызовами.

    Ожидается, что киргизские депутаты рассмотрят также проекты законов о денонсации договоров по размещению на базе в Манасе военнослужащих еще 11 государств, с которыми в 2001 году Бишкек подписал соответствующие соглашения.

    В настоящее время представители Пентагона изучают возможность переноса своей авиабазы в Узбекистан или Таджикистан. Причем, как утверждают эксперты, "если США сделают Ташкенту хорошее предложение, оно может быть принято". В то же время пока рано говорить о существовании даже предварительных договоренностей с Вашингтоном по размещению базы в этих бывших советских республиках.

    Кстати

    Сейчас на авиабазе "Манас" находятся более тысячи американских военнослужащих и военные самолеты. Этот объект использовался для поддержки операций НАТО в Афганистане. В Пентагоне неоднократно говорили о том, что "база в Киргизии важна и нужна, но не любой ценой".

    Поделиться