20.02.2009 03:00

Евгений Ловчев: "Зенит" смотрелся достойно в матче со "Штутгартом"

ЦСКА и "Зенит" имеют отличные шансы на продолжение борьбы за Кубок УЕФА

Российские клубы успешно провели первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. Питерский "Зенит" дома переиграл немецкий "Штутгарт" со счетом 2:1, а столичный ЦСКА в Англии добился ничьей с "Астон Виллой" - 1:1.

Опасения по поводу физической формы наших футболистов не подтвердились. И "Зенит", и ЦСКА, несмотря на то что проводили первые официальные матчи в новом сезоне, смотрелись убедительнее своих оппонентов.

Команда Дика Адвоката и вовсе огорошила "Штутгарт", забив гол на второй минуте. Немцы отыгрались, но перед самым свистком на перерыв пропустили снова - отменный удар удался потенциальному новичку "Баварии" Тимощуку. Второй тайм "Зенит" провел еще мощнее и создал уйму моментов у ворот Леманна, но счет после перерыва не изменился. Игрокам питерского клуба впору сожалеть, что не удалось добиться более крупной победы, но и такой результат делает россиян фаворитами перед ответным матчем в Штутгарте.

Московские армейцы тоже забили в Бирмингеме первыми. Отличная комбинация удалась ЦСКА в начале поединка. Дзагоев отдал тонкую передачу Вагнеру, и бразилец записал на свой счет девятый мяч в этом розыгрыше Кубка УЕФА. ЦСКА смотрелся в гостевом поединке очень уверенно, но до победы довести матч не смог - во втором тайме Карью принес "Астон Вилле" ничью. Тем не менее даже англичане признали, что шансы армейцев перед матчем в "Лужниках" выше.

Ответные поединки 1/16 Кубка УЕФА с участием российских клубов состоятся 26 февраля.

Вчера в Донецке прошел еще один матч 1/16 финала Кубка УЕФА. "Шахтер" принимал английский "Тоттенхэм". Встреча завершилась после подписания номера в печать.

А накануне киевское "Динамо", возглавляемое российским специалистом Юрием Семиным, сыграло вничью с испанской "Валенсией" - 1:1.

Еще одна украинская команда - харьковский "Металлист" - в итальянской Генуе сотворила сенсацию, обыграв "Сампдорию" - 1:0. Остальные результаты: "Вердер" - "Милан" - 1:1, "Бордо" - "Галатасарай" - 0:0, "Ольборг" - "Депортиво" - 3:0, "Олимпиакос" - "Сент-Этьенн" - 1:3, "Брага" - "Стандард" - 3:0, НЕК - "Гамбург" - 0:3.

комментарии

Дик Адвокат, главный тренер "Зенита":

- Это был первый матч сезона. Он проходил в сложных условиях, а потому я удовлетворен содержанием игры. Второй тайм матча провели просто отлично. Да, результат усложняет наше положение, но у нас ведь есть еще целая неделя в запасе на подготовку! С тем прессингом, который команда показала во второй половине игры, мы можем добиться, уверен, многого. Я знаю одно: в Штутгарте, как и дома, мы будем играть на победу...

Зико, главный тренер ЦСКА:

- Первая игра сезона нам удалась. Но еще ничего не решено, поскольку "Астон Вилла" традиционно сильно играет на выезде. Но к следующему матчу мы прибавим в физической готовности и взаимопонимании. Поэтому, разумеется, мы уверены в себе. Считаю, у нас хорошие шансы на то, чтобы пройти в следующий раунд.

Мартин О Нил, главный тренер "Астон Виллы":

- В Москве нам будет трудно, но мы еще не вышли из игры. Думаю, мы играли хорошо и заслужили победу. Теперь же нам придется думать о том, как забивать на выезде, но в этом нет ничего невозможного. До сих пор мы хорошо играли на выезде. Удастся ли продолжить в таком же духе в Москве, будет зависеть от нас.

только в "РГ"

Александр Тарханов, заслуженный тренер России:

- Мне понравилась игра армейцев. В команду пришел новый тренер, но пока мы видим старый ЦСКА. Они играют так же, как и при Валерии Газзаеве. И это хорошо, что Зико не стал ничего менять. А результат, можно сказать, отличный. Если бы Березуцкий забил второй мяч, вообще вопросов бы не было. "Астон Вилла" же, хоть и занимает третье место в чемпионате Англии, в отличие от "Арсенала" или "Челси" играет в другой футбол - без изюминки. Я ни разу за весь матч не видел, чтобы англичане прошли через центр и нанесли удар. Только проход по флангу и передача. Достаточно упрощенно играют. Да и оборона у "Астон Виллы" достаточно проходимая, что продемонстрировал тот же Вагнер. Думаю, армейцы должны пройти английский клуб. Просто нужно в ответном матче играть в свой футбол. Ясно, что "Астон Вилле" необходимо забивать - значит у них появятся проблемы в обороне, а такие игроки, как Вагнер, их обязательно используют.

компетентно

Итоги матча в Санкт-Петербурге прокомментировал известный футбольный специалист Евгений Ловчев.

Российская газета: Евгений Серафимович, какое впечатление произвела на вас первая официальная игра команды Дика Адвоката?

Евгений Ловчев: Питерцы смотрелись достойно, уверенно. Абсолютно не чувствовалось, что у игроков "Зенита" был большой перерыв. Мне показалось, что наша команда была готова к игре физически, технически и психологически.

РГ: Первый мяч в ворота "Штутгарта" - целиком заслуга новичков "Зенита". Это пример удачной селекции в межсезонье?

Ловчев: Да, этот гол соорудили три человека - Данни, который пришел в команду в середине прошлого сезона, Семшов и собственно автор гола - Хусти. В нашем футболе сейчас только говорят про точечную селекцию, а Адвокат делает. Обратите внимание - кого бы ни взял голландец, они все раскрываются. И Погребняк, и Файзулин, и Широков.

РГ: А слабые места у нашего клуба увидели?

Ловчев: Не без этого. Зенитовцам пока не удалось излечиться от старой болезни, которая не позволила им в прошлом году попасть в призеры чемпионата России - плохая реализация голевых моментов. Один только уже достаточно опытный Погребняк имел три хорошие возможности поразить ворота, но не использовал их.

Кроме того, как и в прошлом году, линия атаки питерцев выглядела лучше, чем линия обороны. Не так уж много моментов создали немцы, но смогли соорудить гол на чужом поле. Кто виноват? Конечно же, защитники. Хорошо, что выручил "Зенит" Тимощук, забивший в нужный момент красивейший гол.

РГ: Можно сказать, что "Зенит" не заметил потери Аршавина?

Ловчев: В отличие от многих я был категорически против того, чтобы Андрей ушел в "Арсенал". Я - российский человек и хочу, чтобы хорошие футболисты приезжали к нам, а не уезжали от нас. Хусти мне очень понравился, но венгр не может считаться полноценной заменой Аршавину. Он просто еще один хороший игрок из многих.

РГ: Каковы шансы "Зенита" на победу по сумме двух матчей со "Штутгартом"?

Ловчев: Пятьдесят на пятьдесят.