20.02.2009 03:00
    Поделиться

    Росрыболовство предлагает ввести тотальный контроль за выловом и разведением осетровых пород рыб

    Государство будет контролировать вылов и разведение осетровых пород рыб

    Со следующей недели начинается формирование рыбоохранного спецназа. Кроме того, Росрыболовство предлагает ввести тотальный контроль за осетрами - от малька до балыка.

    Вчера руководитель рыбного ведомства Андрей Крайний на всероссийском совещании в Тобольске заявил, что уже 24 февраля законопроект об обороте осетровых будет внесен в правительство.

    Суть в том, что он предполагает полный государственный контроль за всеми осетровыми товарами на всех предприятиях вне зависимости от форм собственности. Практически речь идет об элементах государственной монополии на осетров, хотя этот термин в законопроекте не используется - против него категорически высказалось, по словам Андрея Крайнего, минэкономразвития.

    Острая необходимость в таком законе продиктована стремительным сокращением численности осетров в наших водах. Прежде всего в Волге и Каспии, потому что в Дону и Азове их уже просто нет. Браконьеры переловили всю рыбу. Нелегальный оборот осетрового товара в 2007 году оценивался экспертами в 1 миллиард долларов.

    Дело дошло до того, что в прошлом году рыбакам не удавалось выловить достаточное количество самок осетров для рыборазводных заводов. Промышленный лов не ведется уже несколько лет, с этого года не будет и научной квоты. А живую икру, по словам Крайнего, придется закупать на частных предприятиях по разведению осетров - в живой природе нужное количество добыть не удастся.

    На бюджетные деньги в 2009 году планируется выпустить в российские водоемы 8 миллиардов осетровых мальков. Специалисты на совещании говорили о том, что цена, которую предлагает государство своим заводам за каждого малька, не покрывает расходов на его выращивание. Андрей Крайний согласился с тем, что цены нужно повышать. Однако эксперты скептически оценивают эту перспективу, учитывая сложившуюся в экономике ситуацию. К тому же в естественной среде малькам угрожают хищники - от судаков до тех же браконьеров.

    Последние, очевидно, в этом году активизируются. Дело в том, что на последней встрече рыбных министров прикаспийских государств участникам не удалось согласовать квоты на вылов осетровых в Каспии. А это означает, что СИТЕС (международная организация, которая контролирует оборот диких видов во всем мире) не даст разрешение на экспорт черной икры Ирану - фактическому монополисту по ее поставкам на мировой рынок. Это означает, что цены на осетровый товар подскочат до заоблачных высот и напор браконьеров станет еще сильнее.

    Андрей Крайний рассказал, что Росрыболовство закупает мощные современные спецсредства для нужд рыбоохраны и значительная часть их поступит на Нижнюю Волгу. Кроме того, решено закупить два беспилотных самолета-разведчика. И уже со следующей недели начнут создавать рыбоохранный спецназ. Отряд будет базироваться в Москве, но его главная задача - борьба с осетровой мафией в низовьях Волги. По словам Андрея Крайнего, в самое ближайшее время выйдет постановление правительства, которое разрешит инспекторам рыбоохраны носить оружие. Это и будет правовой основой для создания ведомственного спецподразделения. Рабочее название отряда - "Пиранья".

    Андрей Крайний также сообщил, что территориальные управления Росрыболовства начинают наделять бизнес участками для ведения спортивно-любительского рыболовства. Сейчас во многих местах строятся рыболовные базы, и их владельцы занимаются разведением рыбы, чтобы привлечь клиентов. Однако плодами их труда может пользоваться любой - забрасывать удочку и ловить. Но с этого года за удовольствие потаскать в рыбном месте придется платить арендатору участка. А тем, кто привык макать поплавок бесплатно, придется довольствоваться водоемами общего пользования.

    Поделиться