20.02.2009 02:00
    Поделиться

    Президент УЕФА предложил сократить зарплаты в футбольных клубах

    Накануне в Брюсселе всегда элегантный президент УЕФА француз Мишель Платини в не свойственной ему жесткой манере, активно жестикулируя, выступил перед депутатами Европарламента, а затем и перед многочисленными журналистами.

    Суть выступления месье Платини сводилась к тому, что экономический кризис добрался до игры N 1 и финансовая система футбола может рухнуть в любую минуту:

    - Нам необходимо принять непопулярные меры, иначе мы окажемся в пропасти. Ко мне обратились ведущие команды Европы, и в ближайшее время мы вынуждены будем пойти на серьезные сокращения зарплат в клубах. Речь прежде всего об обслуживающем персонале - администраторах, массажистах... Хотя и суммы контрактов игроков также подлежат пересмотру в меньшую сторону. Это многим не понравится, но здесь нам надо быть жесткими и непреклонными.

    Платини осудил торговлю юными игроками и прямо предложил запретить трансферы футболистов, которые еще не достигли 18 лет.

    Гнев главы УЕФА пал на головы чиновников Всемирного антидопингового агентства (WADA), которому легендарный футболист фактически объявил войну. Платини заявил, что его ведомство против того, чтобы игроки были доступны для тестирования на допинг в течение 365 дней в году. Платини настаивает на том, что инспекторы WADA не должны беспокоить футболистов во время их отпусков. "Они могут делать то, что хотят. Оставьте их в покое!" Кстати, с мнением француза солидарны и в ФИФА. Глава медицинского комитета Международной федерации футбола Мишель Д Хуге назвал ряд пунктов в кодексе WADA "инквизиционными", отметив, что, по статистике, в футболе менее одного процента допинг-тестов дают положительный результат.

    А вот еще об одном революционном новшестве, предложенном главой УЕФА, первой сообщила своим читателям "Российская газета" еще месяц назад.

    Напомним, что специальный корреспондент "РГ" Николай Долгополов в январе встречался в Лозанне с директором по связям с общественностью УЕФА Вильямом Гайяром. (См. "РГ" N 5, 16 января 2009 года.) Высокопоставленный чиновник рассказал нам про интереснейший эксперимент, когда на футбольное поле выходят не трое судей, а пятеро. Тогда господин Гайяр уверял, что уже скоро этот смелый проект перейдет из тестового режима в обычную практику.

    И вот случилось! Президент УЕФА прямо заявил, что только пять судей помогут игре избавиться от ошибок. В качестве примера Платини взял гол, забитый при помощи руки нападающим "Интера" бразильцем Адриано в недавнем дерби с "Миланом":

    - Если бы на поле был дополнительный судья за воротами, он бы увидел игру рукой. Нам нужны не новые технологии, а большее количество рефери. Тогда мы сократим подобные ошибки процентов на 80. Думаю, что сейчас самое время заняться улучшениями.

    При этом Мишель Платини не вдавался в детали, как будут располагаться арбитры на поле. А мы с удовольствием повторим схему, которую любезно начертил господин Гайяр, где хорошо видно, какие зоны будут "обслуживать" дополнительные рефери.

     о чем говорят

    Двадцать восьмого февраля Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) соберется в североирландском городе Ньюкасле в графстве Даун на 123-ю ежегодную генеральную встречу.

    По сообщению официального сайта УЕФА, повестка встречи уже утверждена. В частности будет обсуждаться ряд возможных изменений к правилам футбола и регламенту проведения матчей. Так, IFAB оценит целесообразность изменения правила 3 (Количество игроков) в сторону увеличения максимального числа замен в случае назначения дополнительного времени. А также Правила 7 (Длительность матча) в сторону увеличения максимальной длительности перерыва между первым и вторым таймами.

    В числе прочих особняком стоит тема с увеличением числа арбитров, а также введения института удаления игроков на время (на скамейку штрафников). Напомним, что IFAB был основан в 1886 году футбольными ассоциациями Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Исторически сложилось так, что этот орган всегда стоял на страже правил футбола. При голосовании каждая британская федерация имеет по одному голосу, а ФИФА, представляющая остальные 204 ассоциации стран мира, обладает четырьмя. Для того чтобы то или иное предложение было принято, требуется 75 процентов голосов.

    Кстати

    После матча Кубка УЕФА "Астон Вилла" - ЦСКА главный тренер сборной России по футболу и лондонского "Челси" Гус Хиддинк утвердился в желании видеть в составе лондонских "аристократов" полузащитника армейцев Юрия Жиркова. Сумма возможного трансфера оценивается порядка 25 миллионов долларов. Как пишет британская пресса, приобретение Жиркова станет приоритетным во время летнего трансферного периода.

    Поделиться