20.02.2009 01:00
    Поделиться

    В Польше проходит неформальная встреча министров обороны стран НАТО

    Неформальная встреча министров обороны стран НАТО началась в четверг в Кракове.

    Победа на выборах в США Барака Обамы и перемены, которые несет приход в Белый дом новой команды, поставили членов Североатлантического альянса перед трудным выбором.

    Американский лидер уже объявил о направлении в Афганистан дополнительно 17 тысяч военнослужащих. И теперь ждет аналогичной "услуги" от других членов НАТО. Однако большинство государств, входящих в блок, еще не определились, готовы ли они усилить свои контингенты в Афганистане. Проблема заключается в том, что просто отказать Обаме в его просьбе никто не хочет, - такой шаг существенно испортит отношения с Вашингтоном.

    В то же время, как рассказал "РГ" источник в одном из европейских посольств, общественное мнение во многих странах, входящих в альянс, негативно настроено в отношении афганской кампании. И убедить население, что участие французских, испанских или британских военнослужащих в боевых действиях за тысячи километров от их родины снижает уровень террористической угрозы в Европе, властям не слишком удается.

    Другая причина, тормозящая выделение единой Европой дополнительных солдат на операцию в Афганистане, - уже состоявшееся незадолго до прихода к власти Обамы увеличение численности европейского контингента в этой стране. Но этот шаг не сделал ситуацию в Афганистане безопасней. Напротив, эксперты обращают внимание на заметно растущую активность движения "Талибан". Многие европейские газеты в материалах из Кабула все чаще говорят о коррупции и некомпетентности местного руководства. И перечисляют крупные просчеты, допущенные при оказании помощи Афганистану, когда "правая рука не знала, что делала левая".

    Так что вопрос о том, как реагировать единой Европе на американский призыв увеличить количество солдат в Афганистане, станет, пожалуй, ключевой темой на встрече в Кракове. Впрочем, источники "РГ" в европейских дипмиссиях не сомневаются, что решение о выделении дополнительных военнослужащих НАТО для Афганистана в итоге будет принято. Но этот шаг европейские партнеры США обставят множеством дополнительных условий, в том числе носящих политический характер.

    Своеобразный подарок хозяйке встречи - Польше - сделал перед началом натовского форума министр обороны Британии Джон Хаттон. Он предложил на базе альянса создать трехтысячную группировку, способную на постоянной основе обеспечить безопасность государств - членов блока. Предложение Хаттона, как утверждают эксперты, адресовано, в первую очередь, лидерам стран Восточной Европы, которые постоянно ссылаются на опасность, якобы исходящую от России.

    Впрочем, эксперты признают, что инициативы британского министра в данном случае носят больше психологический характер и вряд ли окажутся реализованными на практике из-за разногласий, существующих внутри альянса. В то же время подобные предложения создают благоприятный фон для обсуждения афганской проблемы. И, возможно, позволят привлечь к военной операции НАТО в Афганистане дополнительные контингенты, прежде всего из восточноевропейских стран.

    Поделиться