20.02.2009 00:00
    Поделиться

    Майкл Шеннон, "Дорога перемен":"Лучшая мужская роль второго плана"

    Как и многие герои "Оскара" нынешнего года (например, Лангелла и Дженкинс), Шеннон был и остается театральным актером. Точнее, так - он никогда не терял связи с театром. Возможно, потому, что звездой его еще не объявлял, и главных ролей в его карьере было мало.

    Впрочем, ему есть чем похвастать. Например, первой картиной в его фильмографии значится "День сурка". С тех пор у него было много интересных проектов - например, хип-хоповая "Восьмая миля", "Плохие парни два", "Человек из Небраски" и многие другие. При этом параллельно развивалась его сценическая карьера - так, в 90-х он играл в Театре Вест-Энда в постановке "Войцек", которую осуществляла культовый драматург и режиссер, икон движения "новая драма" Сара Кейн. А уже в наше время сыграл в "независимой" постановке "Маленький цветок Ист Орандж", осуществленной, кстати, соперником Шеннона по номинации, Филиппом Сеймуром Хоффманом.

    В "Дороге перемен" он, по мнению отборщиков Академии, стал единственным, кто заслужил награды - и действительно, в этой надсадной, преувеличенно драматичной кинодраме его герой, выступающий в роли открывающего супругам правду "бога из машины", смотрится как минимум… впечатляюще.

    Поделиться