20.02.2009 02:00
    Поделиться

    Швейцарский банк сдал "уклонистов" налоговому управлению США

    "Надежно, как в швейцарском банке" - со вчерашнего дня это утверждение можно считать морально устаревшим. Если раньше счета, открытые в финансовых учреждениях небольшой европейской страны, были надежно защищены не только от рыночных катаклизмов, но и от любопытных сотрудников налоговых ведомств, то отныне этот "офшорный рай" безвозвратно потерян.

    Крупнейший швейцарский банк UBS принял решение, которое ставит крест на его репутации как надежного блюстителя коммерческой тайны. Во-первых, он согласился предоставить министерству юстиции США сведения о своих американских клиентах, подозреваемых в использовании счетов для уклонения от налогов. Во-вторых, руководство банка заявило о намерении выплатить 780 миллионов долларов в качестве компенсации за прежнее сокрытие информации от заокеанских властей.

    UBS стал объектом уголовного и гражданского преследования со стороны Вашингтона в 2007 году. Тогда его бывший сотрудник Брэдли Биркенфельд рассказал американским чиновникам, что банк якобы разрешает своим клиентам не сообщать налоговому управлению США подлинную информацию о себе. По мнению следствия, с 2002 по 2007 год UBS помог гражданам США скрыть около 20 миллиардов долларов, в результате чего американская казна ежегодно недополучала порядка 300 миллионов долларов. Приблизительное число неплательщиков составило 19 тысяч человек.

    Во избежание судебного процесса, возбужденного налоговым управлением США, руководство UBS признало свою вину. Сотрудники банка, как выяснилось, непосредственно участвовали в правонарушениях, а также давали потенциальным вкладчикам "полезные" рекомендации: например, советовали использовать при покупках швейцарские кредитные карты, чтобы транзакции не отслеживались налоговым управлением.

    Примечательно, что министерство юстиции США согласилось принять компенсацию из-за согласия банка сотрудничать со следствием, а также с учетом тяжелой ситуации в банковском секторе. Из-за кризиса UBS уже потерял 50 миллиардов долларов. К тому же только за 2008 год клиенты банка в связи с разразившимся скандалом закрыли счета на сумму более 150 миллиардов евро. По мнению аналитиков, решение UBS о предоставлении информации о своих вкладчиках знаменует "конец традиции секретных счетов в Швейцарии".

    Поделиться