20.02.2009 02:00
    Поделиться

    В Забайкальском крае около 50 школ могут рухнуть в любой момент

    Для сотен учеников двух восточно-сибирских регионов главным стал урок эвакуации

    Результаты проверки, организованной министерством образования Забайкальского края, шокировали: ежедневно здесь рискуют жизнью ученики и преподаватели 48 школ. В зданиях "зафиксирована деформация несущих элементов". В переводе с ведомственного на русский это означает, что они в любой момент могут рухнуть.

    Самыми опасными названы школы на станции Могзон, в селах Шелопугино и Передняя Бырка, интернат в Карымском районе, где треснула стена спортзала и провисла потолочная балка. В поселке Дарасун два месяца назад школьное здание стало разваливаться буквально на глазах. Пришлось переносить уроки в Дом культуры санатория.

    Местная власть, на которую законом возложены обязанности по ремонту и содержанию школ, мало что может сделать. На помощь региональной казны тоже не рассчитывает: финансирование по программе "Обеспечение безопасности учреждений системы образования" сокращено. Между тем, прежде чем просить денег, необходимо представить документы, подтверждающие, что здание аварийное. А оценка строения стоит не дешево: в том же Карымском районное управление образования выложило за соответствующее заключение 800 тысяч рублей.

    По самым скромным подсчетам, на ремонт всех школ края требуется 800 миллионов рублей. Год назад в региональном бюджете на эти цели нашли 16 миллионов. Нынче - почти на десять миллионов меньше.

    - У нас много старых, в том числе и аварийных школ, - признает губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. - И занятия в них проводятся, потому что больше негде. Проверяющие, разумеется, выдают предписания, однако все понимают: надо не ответственность друг на друга перекладывать, а решать проблему. Тянуть дальше невозможно. Выход один: кооперация. Часть средств на ремонт, реконструкцию ветхих, а то и на строительство новых школ может выделить федеральный бюджет, часть - казна региона, какую-то лепту внесет муниципалитет. А поскольку речь идет о безопасности детей, то не грех обратиться и к родителям, и к спонсорам.

    Не лучше ситуация и в Красноярском крае.

    - После прошлогодней трагедии в Оренбургской области мы провели экспертизу всех своих учебных заведений, - говорит глава Рыбинского района Сергей Колесов. - Самым угрожающим признали здание школы старшего звена в одном из перспективных сел - Переясловке.

    Построенное еще в 1962 году, оно начало разрушаться сразу после сдачи в эксплуатацию: из-за дефектов фундамента в несущих стенах появились многочисленные трещины. Однако более полувека понадобилось, чтобы получить официальное заключение: "Помещение находится в крайне аварийном состоянии. Продолжать здесь занятия опасно для детских жизней". Старшеклассников экстренно переселили в расположенную по соседству младшую школу. Ввели вторую смену.

    - Теперь мы вынуждены нарушать санитарные правила и нормы, ведь необходимого количества квадратных метров на ученика не хватает, - сокрушаются педагоги. - Вдобавок в младшей школе нет ни специально оборудованных кабинетов физики и химии, ни спортзала.

    Реакция региональных властей лаконична: в крае запланированы строительство и реконструкция около 1000 объектов образования, но Переясловка в этом списке не значится. На заседании профильного комитета Заксобрания, разбиравшегося в ситуации, министр образования и науки краевого правительства Вячеслав Башев сообщил, что возможность трагических происшествий исключена, 189 ребят учатся в той части строения, которую еще можно отреставрировать.

    - Назначен ответственный по безопасности, проводятся учения по эвакуации, - успокоил министр депутатов.

    Тем временем и в самом Красноярске две школы признаны аварийными и должны быть закрыты.

    - Это вызывает тревогу, - говорит спикер краевого парламента Александр Усс, - ведь, к сожалению, четких планов относительно строительства новых объектов пока нет - социально-экономическая ситуация далека от идеальной.

    Поделиться