23.02.2009 03:37
    Поделиться

    Почти 100 "Оскаров" переданы в специальный приют

    Около 100 "Оскаров", лишившихся владельцев, попали в специальный "приют" Американской академии киноискусства.

    Как рассказал исполнительный директор киноакадемии Брюс Дэвис, приют был создан для статуэток, чьи обладатели не имеют наследников, либо хотят, чтобы их награды хранились в надлежащих условиях. По действующим с 1951 года правилам, все получатели золотых рыцарей киноакадемии подписывают специальный контракт, ограничивающий продажу "Оскаров". В соответствии с документом, любой обладатель "Оскара" должен перед продажей предложить киноакадемии выкупить награду за сумму в один доллар.

    Американская киноакадемия прибегла в 1951 году к такой мере, как "контракт обладателя", для того, чтобы оберечь "Оскаров" - "сирот" от посягательств "самых тяжелых кошельков". И хотя, как отметил Дэвис, пока еще ни один обладатель "Оскара" не продал статуэтку киноакадемии за один доллар, "контракт обладателя" настолько эффективен, что до сих пор можно говорить об отсутствии "вторичного рынка" "Оскаров". Кстати, в "приюте" для "Оскаров" хранятся и две статуэтки, выкупленные на аукционах Стивеном Спилбергом и возвращенные киноакадемии. Речь идет о рыцарях, врученных до 1951 года таким легендам Голливуда, как Кларк Гейбл и Бетти Дэвис.

    Статуэтки из "приюта" поочередно выставляются в здании Американской академии киноискусства на бульваре Уилшир в Беверли-Хиллз. Однако их постоянным пристанищем станет Музей кино, который киноакадемия планирует возвести на углу улицы Вайн и авеню Фаунтэйн в Голливуде. Комплекс будет занимать площадь в 3,2 гектара и состоять из нескольких зданий, а также тематических парков. Изначально планировалось, что строительство начнется уже в этом году и будет завершено в 2012. Однако экономический кризис, судя по всему, вынудит киноакадемию перенести сроки возведения музея на несколько лет.//ИТАР-ТАСС
     

    Поделиться