25.02.2009 17:39
    Поделиться

    Баскетболисты ЦСКА готовят чемпионам Италии холодный прием

    ЦСКА - действующий чемпион Евролиги, проигрывает крайне редко. К этому армейцы за последние годы приучили своих болельщиков и представителей пишущей братии.

    Любая осечка "красно-синих" - сродни сенсации. А если поражения следуют чередой? Сначала команда Этторе Мессины проиграла важный матч второго этапа Евролиги итальянской "Сиене", а накануне последовал очередной "укол" - поражение от казанского "Уникса" в полуфинале кубка страны, где москвичи сумели получить лишь "бронзу".

    Генеральный директор армейского клуба Андрей Ватутин любит повторять, что для успешной игры необходим "инстинкт убийцы". Сегодня он должен проявиться у баскетболистов ЦСКА в полной мере. Для команды настал момент истины - поражение в домашнем матче против "Сиены" может поставить крест на шансах россиян выйти в плей-офф Евролиги.

    Впрочем, по словам Мессины, его соотечественников ждет в Москве очень холодный прием:

    - Ситуация в группе такова, что мы не имеем права на осечку. Нам нужна только победа, и мы приложим все усилия для того, чтобы болельщики забыли поражение в Италии как страшный сон. Команда рвется в бой. Поверьте, нам есть что доказывать после двух осечек. По крайней мере задачу - попасть в "Финал четырех" Евролиги, который пройдет в Берлине - с нас никто не снимал.

    Интересно, что накануне Этторе Мессина удостоился чести быть избранным в Зал славы итальянского баскетбола.

    "Зал славы в Италии организовали три года назад, - рассказал Мессина. - При помощи коллег из американского Зала славы в Спрингфилде. Я был очень горд войти в число избранных, быть отмеченным рядом с такими известными и московским болельщикам мастерами, как Отторино Флабореа, Альдо Оссола, а также ушедшими из жизни тренерами сборной Италии Нелло Параторе и Джанкарло Примо".

    Поклонников нашего чемпиона, без сомнений, волнует вопрос - сможет ли принять участие в сегодняшней игре лидер ЦСКА Матьяж Смодиш, который получил травму голеностопа. Доктора команды делают все, что в их силах, однако окончательный вердикт будет вынесен непосредственно перед матчем против итальянцев.

    В свою очередь баскетболисты "Сиены" старались не давать никаких прогнозов перед матчем в Москве. Лишь наставник команды Симоне Пьяниджани заметил, что ничего хорошего от матча против "раненного" ЦСКА он не ждет: "Мы доказали своей игрой, что можем соперничать с российским суперклубом на равных. Однако в сложившейся ситуации повторить свой успех нам будет крайне сложно. Постараемся не дрогнуть".

    Поделиться