25.02.2009 03:00
    Поделиться

    Саратовский депутат обвиняет мэра в рукоприкладстве

    Вчера получил развитие скандал, связанный с конфликтом между главой администрации Саратова Вячеславом Сомовым и депутатом городской Думы Владимиром Мальковым.

    20 февраля народный избранник обратился к областному прокурору с просьбой привлечь мэра к уголовной ответственности за избиение. Вчера пресс-служба горадминистрации сообщила, что еще 21 февраля сити-менеджер направил заявление в областное управление СКП, в котором требует привлечь парламентария к ответственности за клевету.

    О том, что в больницу с диагнозом сотрясение мозга поступил депутат, в милицию сообщили медики. Как рассказал стражам порядка Владимир Мальков, после заседания Думы глава городской администрации пригласил его в кабинет и предложил уволиться с должности директора МУП "Городское бюро технической инвентаризации". Мотивировал это тем, что в августе ему все равно уходить на пенсию. Мальков отказался, у чиновника и депутата вышел спор, который закончился тем, что Вячеслав Сомов якобы велел депутату убираться вон и при этом ударил его по голове. Как сообщил Мальков, после этого у него закружилась голова и он был вынужден обратиться за медпомощью. Вячеслав Сомов заявил, что никакого инцидента не было и обвинения абсолютно беспочвенны.

    - Заявление по факту клеветы от главы администрации к нам поступило, сейчас по нему проводится проверка, комментировать что-либо преждевременно, - сказали корреспонденту "РГ" в областном управлении СКП.

    Так же лаконичны были и в прокуратуре, где проверку проводят по заявлению от депутата.

    Вячеслав Сомов возглавил администрацию Саратова прошлой весной. Прежний сити-менеджер Николай Романов уволился по состоянию здоровья, а его предшественник Юрий Аксененко скоро год как дожидается суда в следственном изоляторе по обвинениям в получении взятки и превышении должностных полномочий. Вскоре после утверждения в должности Вячеслав Сомов начал мягкую зачистку команды своих предшественников. До конфликта с Владимиром Мальковым процесс протекал относительно безболезненно.

    Поделиться