25.02.2009 01:20
    Поделиться

    В Думу на "правительственный час" приглашены Анатолий Чубайс и Сергей Иванов

    Сегодня в Госдуме состоится "правительственный час", на котором депутаты намерены обсудить проблемы развития высокотехнологичных отраслей отечественной экономики.

    На Охотный Ряд приглашены вице-премьер Сергей Иванов, курирующий оборонку, глава РОСНАНО Анатолий Чубайс и генеральный директор "Ростехнологии" Сергей Чемезов. Об этом вчера сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, российская промышленность ожидает реальной поддержки, а не только помощи в виде субсидирования процентных ставок по кредитам. Он напомнил присутствующим, что уже имеется список из 300 предприятий, которым государство окажет поддержку. Уже приняты соответствующие решения в отношении предприятий в сфере авиа-, судо- и автомобилестроения. "Однако этот список должен расширяться где-то до тысячи предприятий", - отметил спикер. Борис Грызлов подчеркнул, что в рамках "правительственного часа" главное внимание будет сфокусировано на проблемах инновационного развития российской экономики. "Развитие высокотехнологичных отраслей - очень важная тема, повышение производительности труда возможно только, если будут развиваться инновационные подходы к развитию экономики", - заявил он.

    Сама тема и обусловила выбор персон, приглашенных в Думу. Борис Грызлов особо подчеркнул, что госкорпорации РОСНАНО и "Ростехнологии" сегодня являются основой для развития высокотехнологичных отраслей в стране и, разумеется, столь важное направление должно постоянно находиться "в сфере контроля депутатов". По его словам, особенно большие надежды сегодня возлагаются на госкорпорацию, возглавляемую Анатолием Чубайсом. "Есть много новых идей, думаю, что в ближайшее время мы услышим о реальных прорывных технологиях, которые докажут, что Россия находится на передовом крае в развитии новых технологий", - заключил спикер.

    Вчера также стало известно, что в нижнюю палату парламента внесен законопроект, главная идея которого - запретить размещение рекламы на жилых домах, если на это нет согласия жильцов. Автор законопроекта - председатель Комитета по законодательству Павел Крашенинников. Он пояснил, что сейчас во многих регионах решения о размещении рекламы принимается не общим собранием собственников, а органами местного самоуправления. В результате весь доход от размещения рекламы идет в муниципальную казну, а владельцы квартир такого дома не получают своей доли, хотя и имеют на это право. Павел Крашенинников предлагает прямо прописать в Жилищном кодексе и в законе "О рекламе": решение о размещении рекламы на домах должно приниматься исключительно собственниками квартир.

    Поделиться