25.02.2009 02:00
    Поделиться

    Евросоюз искусственно удешевляет экспортное молоко

    Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев "поставил на вид" комиссару ЕС по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боэль за протекционизм по отношению к своим экспортерам продовольствия. Еврокомиссару пришлось согласиться, что о возобновлении экспортной поддержки молока, масла и сыра Еврокомиссия могла бы сообщить заранее.

    Этот диалог состоялся на аграрной выставке в Париже. "Еврокомиссия и правительство России, являясь стратегическими партнерами, должны проводить соответствующие предварительные консультации", - заявил Алексей Гордеев. Марианн Фишер Боэль назвала это предложение "по сути правильным". "Мы не говорим, что Евросоюз нарушает какие-то требования, но заявляем о необходимости соблюдать баланс торговых интересов", - откликнулся наш министр. И напомнил, что в ответ на решение Еврокомиссии российское правительство уже скорректировало ставки ввозных пошлин на сухое молоко и сливочное масло, а сейчас обсуждает подобную меру и при ввозе сыра.

    Российский рынок сливочного масла и сыра на 40 процентов наполняется зарубежным товаром. Когда импортеры имеют возможность демпинговать, отечественное производство перестает развиваться - бюджет поддержки АПК в России в 30 раз ниже, чем в ЕС. Поэтому наше правительство вынуждено поднимать пошлины на искусственно удешевленные товары.

    ЕС вернулся к экспортным субсидиям вскоре после того, как на саммите министров сельского хозяйства в Берлине европейцы декларировали заботу о справедливой конкуренции на мировом рынке и призывали отказаться от торговых войн. Там же Алексей Гордеев и Мариан Фишер Боэль договорились о формировании единой Евро-Российской аграрной политики. Однако процесс с первых шагов приобрел такой непартнерский характер.

    Поделиться