25.02.2009 04:00
    Поделиться

    Михаил Ходорковский и Платон Лебедев доставлены в Москву

    Вчера стало известно, что в Москву доставлены для нового суда бывшие руководители "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

    По словам информированных источников в силовых структурах, осужденные предприниматели помещены в спецблок следственного изолятора "Матросская Тишина". Всего в этом спецблоке чуть больше ста мест. Арестанты живут в камерах по три-четыре человека. Условия соответствуют всем цивилизованным нормам. Однако и режим здесь особый, изоляция полная. Никаких нелегальных посылок с воли доставить невозможно.

    Напомним, что новое дело Михаила Ходорковского будет рассматривать Хамовнический суд столицы. На этот раз миллиардеры обвиняются в присвоении мошенническим путем почти 1 триллиона рублей и отмывании около 450 миллиардов рублей. В тюремном ведомстве не подтвердили, но и не опровергли информацию об этапировании Ходорковского.

    - Все сведения, касающиеся передвижения и транспортировки лиц, находящихся под стражей, являются конфиденциальной информацией, - заявили в Федеральной службе исполнения наказаний. - Информацию о доставке на место Ходорковского и Лебедева, после того как они будут этапированы из Читы в Москву, официально получат и родственники, и адвокаты. Таков закон.

    Зато в Мосгорсуде подтвердили, что осужденные миллиардеры уже в столице. Правда, адрес казенного дома не раскрыли.

    - В Хамовнический суд Москвы поступило уведомление об этапировании М. Ходорковского и П. Лебедева из учреждений Читы в Москву для обеспечения участия в уголовном деле в отношении них, - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. - В соответствии с требованиями закона постановление о назначении предварительного слушания будет направлено судом обвиняемым в изоляторы, где они сейчас содержатся.

    Ранее управление ФСИН по Забайкальскому краю предлагало провести процесс с помощью видеоконференцсвязи. Тогда не пришлось бы этапировать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Москву.

    - Мы не настаивали на этом, просто заявляли, что есть такая возможность, - пояснили корреспонденту "РГ" в тюремном ведомстве. - А окончательное решение, в каком виде проводить процесс, принимал суд, это его прерогатива.

    Суд решил доставить миллиардеров в Москву.

    Поделиться