25.02.2009 07:00
    Поделиться

    КНДР готовит испытание новой баллистической ракеты

    Власти КНДР объявили о планах уже в ближайшие дни запустить второй экспериментальный спутник связи с весьма поэтическим названием - "Звезда славы-2". По сообщению северокорейского космического ведомства, его выведет на орбиту ракета-носитель "Серебряная река".

    "Успешный запуск данного спутника будет означать большой шаг северокорейской космической техники в направлении экономически развитых государств", - так власти КНДР прокомментировали предстоящее событие. В то же время американские и южнокорейские СМИ сообщили, что этот запуск на деле станет испытанием северокорейской баллистической ракеты "Тэпходон-2". В частности, в недавнем докладе министерства обороны Южной Кореи говорится, что КНДР планирует испытания новой ракеты дальнего радиуса действия. Согласно этому документу, Пхеньян недавно установил новые ракеты среднего радиуса действия, а также усилил спецназ и ВМФ, что представляет "прямую и серьезную угрозу" для стран региона.

    Но, по версии Пхеньяна, все слухи относительно возможного запуска "Тэпходона-2" есть не что иное, как происки "враждебных сил". Часть обозревателей полагают, что спекуляции вокруг запланированных испытаний на самом деле выгодны Северной Корее и направлены только на то, чтобы усилить позиции страны на переговорах с новой американской администрацией по поводу застопорившейся программы "помощь в обмен на разоружение".

    Вопреки устоявшемуся мнению ракетные технологии в Северную Корею попали не из СССР, а с севера африканского континента. В середине 70-х годов прошлого столетия КНДР приобрела в Египте советскую твердотопливную оперативно-тактическую ракету "Луна-М" с 450-килограммовой боевой частью и дальностью полета до 70 километров. Ее скопировали и пустили в серийное производство.

    В 1980 г. опять же в Египте Северная Корея купила жидкостную Р-17, больше известную под именем "Скад". Модернизированный вариант этой ракеты - "Хвасон" - мог пролететь 500 километров, имел боеголовку весом 700 килограммов и попадал под категорию "носитель средней дальности". По некоторым данным, Пхеньян произвел около тысячи таких ракет различной модификации.

    Десятью годами позже в Северной Корее испытали ракету "Нодон". Ее тактико-технические характеристики, в частности дальность полета более чем в тысячу километров, свидетельствовали, что КНДР стоит на пороге обладания межконтинентальными баллистическими ракетами. Так и случилось в конце 90-х: миру стало известно о "Тэпходоне-1" и "Тэпходоне-2".

    Что же это за ракета? Точных данных о дальности ее полета нет, в разных источниках фигурируют цифры в диапазоне от 3,5 до 6,2 тысячи километров. Другими словами, "Тэпходон-2" в состоянии достать американскую Аляску, Северную Африку и даже Австралию. На территории России ей доступен практически любой населенный пункт.

    Однако опасна не столько межконтинентальная дальность полета этой ракеты, сколько ее головная часть. По некоторым сведениям, "Тэпходон-2" могут снарядить ядерным устройством массой от 700 до 1000 килограммов. А это уже серьезная угроза для любой национальной ПРО. Тем более что размеры ракеты запредельными не выглядят. Ее длина порядка - 35 метров, диаметр - около двух метров, стартовый вес - до 80 тонн.

    Технологически она представляет собой трехступенчатый носитель с головной боевой частью. Твердотопливный двигатель установлен на модернизированный "Скад". Перед ним - первая ступень в виде ракеты средней дальности "Нодон". Уровень оборонного производства в Северной Корее далек от идеала, и периодические аварии на испытаниях всякий раз вызывают гневные окрики соседних государств. Достаточно вспомнить, что один из запусков "Тэпходона" грозил обернуться вооруженным конфликтом - ракета свалилась в океан, едва перелетев Японию.

    Неудача со стартами сильно беспокоит и Россию. Особенно после того, как северокорейская ракета приземлилась в нашей экономической зоне всего в 250 километрах от Владивостока.

    Поделиться