25.02.2009 02:00
    Поделиться

    Служба исполнения наказаний возьмет под охрану спецлечебницы для маньяков

    Тюремное ведомство возьмет под контроль специальные психлечебницы для невменяемых преступников. Впервые порядок надзора в психушках закрытого типа определит отдельный закон.

    Депутаты Госдумы приняли в первом чтении два законопроекта, касающихся особых психиатрических больниц, в которые пациенты попадают по приговору суда. Речь идет о преступниках, признанных судами невменяемыми. Это могут быть маньяки, убийцы, людоеды, которые, по мнению медицины, не ведали, что творили. Сажать таких незаконно. Отпускать - опасно. Надо лечить.

    В советские времена подобные спецбольницы находились в ведении МВД, и таблетки больным прописывали доктора в мундирах. Точнее - с погонами под белыми халатами. А в палатах номер шесть лежали не только маньяки, но и диссиденты. Инакомыслие, напомним, приравнивалось к сумасшествию. Причем такие больницы были хуже тюрьмы. И жили они не по законам, а по различным инструкциям и подзаконным актам. Иногда - секретным.

    В 1989 году спецпсихушки передали в ведение минздрава. До 2002 года за внутренним порядком в больницах для маньяков следила милиция. Но после посты сняли и даже демонтировали кнопки в коридорах. Сегодня тюремное ведомство выставляет часовых лишь по внешнему периметру таких больниц - чтобы пациенты не разбежались. Что творится внутри - забота врачей.

    Как результат - в психиатрических клиниках специального типа стали вспыхивать бунты и волнения. Увеличилось число побегов, дело доходило и до убийств соседей по палате.

    Поэтому в ближайшее время следить за больничным режимом станут тюремщики. Как пояснили "РГ" в Федеральной службе исполнения наказаний, для охраны подобных клиник создадут отделы при территориальных управлениях ФСИН. Это будут самостоятельные подразделения. Тюремщики установят и специальную технику: видеокамеры, сигнализацию. Все - по новейшим технологиям. Сами больницы останутся в ведении минздравсоцразвития, и прописывать лечение по-прежнему будут гражданские врачи.

    Сегодня в России действует восемь больниц строгого режима - в Республике Татарстан (Казань), Волгоградской области (село Дворянское), Калининградской (Черняховск), Костромской (поселок Березовая роща), Новосибирской (Новосибирск), Орловской (Орел), Смоленской (Сычевка) областях и в Санкт-Петербурге.

    Второй законопроект, который также в первом чтении приняла Госдума, разрешит сотрудникам охраны психиатрических стационаров применять огнестрельное оружие.

    Как пояснили "РГ" в тюремном ведомстве, на практике охране разрешат стрелять лишь в крайних случаях, скажем, при попытке к бегству, особенно, когда есть угроза жизни законопослушных граждан. Представим такую ситуацию - несколько особо опасных маньяков подняли бунт и пытаются бежать на волю. Тогда часового за стрельбу никто не осудит. А для поддержания дисциплины внутри заведения огнестрельное оружие использоваться не будет. С ним вообще запретят заходить на территорию больницы.

    Поделиться