25.02.2009 05:40
    Поделиться

    Сергей Лавров выступил против "импровизаций" на переговорах о судьбе Приднестровья

    23 и 24 февраля глава МИД России Сергей Лавров гостил в Кишиневе. Местные СМИ рассчитывали, что российский министр объявит, когда именно состоится трехсторонняя встреча президентов России и Молдавии, а также лидера Приднестровья. Однако получили от Лаврова лишь дипломатичный ответ: "Держим этот вопрос в уме".

    До 11 апреля 2008 года почти восемь лет переговоры между Молдавией и Приднестровьем находились в тупике. Все попытки то Евросоюза, то США перехватить инициативу у России и усадить стороны за стол переговоров проваливались. Найти правильные слова в итоге удалось лишь российским дипломатам.

    В результате 11 апреля 2008 года президент Молдавии Владимир Воронин встретился с лидером Приднестровья Игорем Смирновым. Затем в сентябре по очереди их принимал глава России Дмитрий Медведев. И, наконец, 24 декабря опять же при посредничестве Москвы в Тирасполе состоялась вторая встреча Смирнова с Ворониным.

    Что же дальше? "Россия является очень важным и эффективным участником переговоров", - заявил на итоговой пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Молдавии Валерий Осталеп. Тем не менее Москва не намерена списывать со счетов формат "пять плюс два", в котором помимо России, Молдавии и Приднестровья участвуют Украина и ОБСЕ, а также США и Евросоюз в качестве наблюдателей.

    Однако, предупредил Лавров, российская сторона против сюрпризов, которые ранее одни международные посредники подкидывали другим. Из-за чего в итоге в феврале 2006 года переговоры в этом формате были приостановлены. "Очень важно, чтобы не было импровизаций. Ведь всегда неподготовленные встречи могут вылиться просто в констатации позиций, которые пока не совпадают", - заявил Лавров.

    Молдавская пресса не исключает, что сблизить позиции Игоря Смирнова и Владимира Воронина мог бы российский президент во время их трехсторонней встречи. Когда она может состояться, спросили Лаврова на пресс-конференции. Но точной даты в ответ не услышали. "Мы не исключаем, что может потребоваться встреча в трехстороннем формате. Держим этот вопрос в уме", - пояснил российский министр.

    Поделиться