25.02.2009 05:35
    Поделиться

    Юрий Лужков предложил представителям власти не экономить на социальных мерах поддержки

    Жиреющая столица, как еще недавно в глубинке порой называли Москву, учится жить по средствам. Кризис заставляет отказываться ее от того, что еще недавно казалось вполне обычным - например, принимать у себя разные высокие форумы или где-нибудь в Европе провести Дни Москвы. Теперь на счету у нее каждый рубль.

    Такой вывод можно было сделать вчера на заседании столичного правительства, обсуждавшего закон города о бюджете Москвы на 2009 год и предварительных итогах исполнения бюджета-2008.

    Последствия кризиса москвичи начали реально ощущать на себе в конце прошлого года. Ведь прирост доходов почти с 50 процентов, полученных за первые девять месяцев, в течение последнего квартала упал до 2,7 процента. Это привело к потере почти 40 миллиардов рублей. В итоге в 2008 году Москва впервые после 2004 года получила дефицитный бюджет.

    Потери доходов продолжаются и в новом году. В январе-феврале их поступило лишь 85 процентов от соответствующего уровня 2008 года.

    Как рассказала руководитель управления Федеральной налоговой службы по городу Москве Надежда Синикова, прежде всего резко сократилась налогооблагаемая база. В восемь раз выросли убытки предприятий, достигнув 540 миллиардов рублей. К тому же хотя в Москве нет ни нефтяных, ни газовых скважин, налоги от сырьевых фирм, зарегистрированных в столице, всегда составляли довольно заметную долю в бюджете. Теперь же из-за падения цен на нефть налоги нефтяных компаний вместо ожидаемых 62 миллиардов составят не более 22 миллиардов. От газовиков вместо 120 миллиардов рублей бюджет получит не более 71 миллиарда. Добавим к этому то, что на 40 процентов снизилась реализация автомобилей, сократились налоговые поступления от страховых компаний и туроператоров... Оказавшись в сложных финансовых условиях, компании начали оптимизировать расходы и сокращать кадры, что принесло городу новые потери: в январе он получил лишь 98 процентов налогов от физических лиц от соответствующего периода прошлого года.

    В этой сложной ситуации, по мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, для каждой структуры правительства Москвы сейчас на первом месте должна стоять забота о сохранении деловой активности и рабочих мест в городе: "Сохраним их - значит будут и поступления в бюджет, и социальные задачи решатся. Будет спокойная обстановка в городе, а с ней - и политическая ситуация", - заявил он.

    "Надо стимулировать всех, кто хочет у нас строить и реконструировать, участвовать в работе промышленного комплекса и торговле, - далее пояснил мэр. - Брать на себя помощь в продвижении их проектов. В общем, нуль бюрократизма!" А для того чтобы быть уж совсем ясно понятым, предупредил: "За любой случай неделового подхода, нелояльности к интересам города, халатность - немедленно уволю виновного".

    Напомнил Юрий Лужков и о том, на чем следует экономить, представителям власти: "Проведение конференций лучше пока отложить на другое время, как и Дней Москвы, разных поездок и командировок". А вот на чем город не собирается экономить, так это на социальных мерах поддержки. Выполнить это обязательство непросто, так как цена социалки в бюджете-2009 - 447 миллиардов рублей. А в реальности денег потребуется еще больше, чем предполагалось. И не потому, что льгот станет больше. Больше с каждым днем становится самих москвичей, нуждающихся в поддержке города. Лишь в январе, например, число неработающих пенсионеров увеличилось на 4 тысячи, так как именно их сейчас сокращают в первую очередь. Или взять обеспечение лекарствами. Чтобы закупить их для льготников при росте доллара с 24 рублей до нынешних 35, денег требуется гораздо больше, чем еще осенью. И тем не менее Москва гарантирует действие всех объявленных городом льгот в полном объеме.

    Поделиться