25.02.2009 03:00
    Поделиться

    Экс-министра Ингушетии обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств

    Бывший министр спорта республики Иса Оздоев, возглавлявший министерство в течение нескольких лет, до 2008 года, обвиняется в незаконном заключении и оплате контракта по строительству спортивного учреждения.

    Согласно утвержденному бюджету Ингушетии на 2007 год бюджетные средства в размере 17 миллионов рублей должны были быть направлены на возведение Назрановского дворца спорта. С этой целью между министерством по физической культуре, спорту и туризму республики и местной строительной фирмой был заключен контракт на выполнение проектных и изыскательских работ.

    Но строительство объекта так и не началось. Предназначавшиеся на него средства были направлены на возведение другого дворца спорта, но в республиканской столице Магасе. Новый контракт был заключен с той же фирмой, на счет которой после проведения проектных и изыскательских работ министерство перечислило около 15 миллионов рублей.

    Этот факт работниками правоохранительных органов был расценен как нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере. Следственное управление СКП РФ по Ингушетии возбудило в отношении Исы Оздоева уголовное дело по части 2 статьи 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ.

    Следует отметить, что Магасский районный суд не поддержал ходатайство прокуратуры об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Поделиться