25.02.2009 04:00
    Поделиться

    В Москве убит бывший высокопоставленный офицер ФСБ

    В ночь с 22 на 23 февраля на севере столицы был убит генерал-майор ФСБ запаса Александр Рогачев.

    Тело 46-летнего офицера обнаружили в автомобиле "Тойота Лэнд Крузер" на Ленинградском проспекте у дома N 31. Милицию вызвали охранники ресторана "Паризьен", которых насторожила стоящая машина, у которой много часов работал двигатель. Следственным отделом по САО следственного управления СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса - убийство.

    Личность погибшего оказалась весьма известной. Александр Рогачев, чья последняя должность - первый заместитель начальника Главного управления ФАПСИ, - бывший муж экс-сенатора Марины Рогачевой, дочери бывшего губернатора Орловской области Егора Строева. Она представляла в Верхней палате интересы исполнительной власти Орловской области. Совет Федерации досрочно прекратил полномочия Рогачевой 20 февраля нынешнего года.

    По словам руководителя столичного следственного управления Анатолия Багмета, следствие пока находится на первоначальном этапе. Создана оперативно-следственная группа, рассматриваются все возможные версии.

    Из конфиденциальных источников "Российской газеты" в правоохранительных органах стало известно, что одной из версий убийства сыщики рассматривают коммерческую деятельность генерала. Рогачев был вице-президентом крупнейшего концерна "АФК-Система", держателем крупного пакета акций ОАО "Реком" в Орле. Источники "РГ" утверждают, что изначально государственная доля в "Рекоме" оказалась у миноритарных акционеров. Например, совладельцем "Рекома" стало ООО "Атлант", которое принадлежит Марине Рогачевой. Были и другие крупные сделки, которые, возможно, не всех устраивали в Орловской области. Теперь же, когда позиции Егора Строева и Марины Рогачевой в регионе и сенате изменились, кто-то решил свести счеты.

    Что важно, следователи отмечают высокий профессионализм киллера. Салон машины не был забрызган кровью, не было разбитых стекол и простреленных дверей - словом, той картины, которая всегда сопутствует такого рода покушениям. Эксперты даже не сразу поняли, что человека застрелили - поначалу предположили, что генерал умер от инсульта. И только потом обнаружили в его голове 9-миллиметровую пулю. Не исключено, что стрелял кто-то из близких знакомых генерала. Возможно, выстрел произвели из переделанного пистолета с уменьшенной мощностью, поэтому пуля не разнесла голову, а застряла в черепной коробке.

    Кстати, убитый генерал был восемь лет назад замешан в происшествии, связанном с криминальным миром. Однажды он не справился с управлением на Дмитровском шоссе и врезался в дерево. Оказалось, что у Рогачева не только не было при себе прав, но и сидел он за рулем чужого "Мерседеса"-500, который ему одолжил покататься один очень "авторитетный" приятель. Скандал тогда замяли.

    Поделиться