25.02.2009 04:00
    Поделиться

    Депутаты Удмуртии и НАО утвердили кандидатуры глав регионов

    Вчера депутаты Удмуртии и Ненецкого автономного округа утвердили кандидатуры глав своих территорий

    Александр Волков, избранный президентом Удмуртии на третий срок, объявил о начале формирования новой команды и приоритетах в своей политике на ближайшие пять лет.

    Напомним, Волков руководит республикой уже 15 лет. С 1995 года он возглавлял Госсовет республики, который ранее был высшим органом власти региона, а в 2000 году стал президентом. 10 февраля президент страны Дмитрий Медведев вновь внес кандидатуру Александра Волкова на должность президента Удмуртии.

    Депутаты Госсовета выбор главы государства поддержали практически единогласно - 89 высказались "за", один воздержался. В пятницу вновь избранный глава республики принял присягу на двух языках - русском и удмуртском. А после официальной церемонии Волков получил подарок из рук полпреда в Приволжском округе Григория Рапоты: очень редкое издание книги "Московский Кремль". Ее отличительная особенность в том, что когда книгу открываешь, начинает звучать Государственный гимн: когда Волков раскрыл подарок, присутствующие даже не сразу поняли, что к чему, и привычно поднялись со своих мест при первых нотах гимна.

    А вчера вновь избранный президент Удмуртии внес кандидатуру Юрия Питкевича на должность премьер-министра. Выбор президента не стал неожиданностью: Питкевич - его ближайший соратник, возглавлявший правительство республики с 2000 года.

    Вчера же внеочередная сессия собрания депутатов НАО утвердила кандидатуру Игоря Федорова на пост главы администрации округа.

    Из присутствовавших на сессии 15 депутатов 14 проголосовали за утверждение предложенной кандидатуры, против голосовал лишь представитель КПРФ.

    Поддержать Федорова членов окружного Собрания призвал полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.

    Поделиться