25.02.2009 04:00
    Поделиться

    Ольга Зайцева стала героиней завершившегося чемпионата мира по биатлону

    В Корее перестали стрелять. 47-й чемпионат мира по биатлону, который специалисты называют самым скандальным в истории этого вида спорта, завершился триумфом норвежской команды и... нашей Ольги Зайцевой.

    Если от норвежцев, во главе с теперь уже 14-кратным чемпионом мира Оле-Эйнаром Бьорндаленом, восьми наград разного достоинства ждали заранее, то о медальных шансах российских "стреляющих лыжников" говорили с опаской.

    Объективные причины на то были. После допингового скандала и последовавшим за этим отъездом на Родину Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко на протяжении всего турнира нашей сборной было тяжелей других.

    На российских спортсменов оказывалось чудовищное психологическое давление. На биатлонистов, тренеров показывали пальцем в гостиницах и ресторанах, кричали в спину:"Вы - допинг тим!" ("Допинговая команда". - Прим. "РГ"), даже собирали подписи с требованием изгнать национальную команду России с чемпионата мира.

    В такой ситуации у многих бы опустились руки. Но не у Ольги Зайцевой, которая помогла отечественной команде войти в тройку общекомандного зачета. Сама же майор российской армии, 30-летняя москвичка получила в Корее сразу четыре медали - две золотые и две бронзовые. Кроме Ольги в награды "попали" ее подруги по эстафете Анна Булыгина, Светлана Слепцова, Ольга Медведцева. У мужчин отличились Иван Черезов с "бронзой" в масс-старте и Максим Чудов, который сначала был провозглашен чемпионом в гонке преследования из-за того, что Бьорндален "срезал" дстанцию, но решением чиновников международного союза биатлонистов остался лишь с "серебром".

    Но вернемся к Зайцевой, которая, без сомнения, получила титул королевы прошедшего чемпионата.

    Любопытно, что олимпийскую чемпионку Турина перед Пхенчханом мало кто воспринимал всерьез. Не секрет, что в прошлом сезоне Оля была вынуждена выступать на вторых ролях - в розыгрыше Кубка Европы, где не блистала результатами. Тем не менее тренерский штаб не сомневался, что к чемпионату мира Зайцева способна выстрелить. Да как это получилось громко! После победы в эстафете Ольга призналась журналисту "РГ", что для нее золотая медаль была очень важна:

    - Оля Медведцева права, когда сказала, что для нашей сборной это не золотая, а платиновая медаль! Долгожданная победа для всей страны, назло всем тем, кто продолжает нас оскорблять. А лично для меня это первая победа после рождения сына, которому сейчас полтора года. Думаю, что я еще сынишку обрадую. Обещаю сражаться до последнего патрона!

    Зайцева, и правда, не подвела, когда в заключительный день соревнований пришла первой в масс-старте. После чего согласилась на блиц-интервью.

    Российская газета: Оля, вы на этом чемпионате повели себя как настоящий офицер - в критической ситуации вызвали огонь на себя и помогли сборной. А если откровенно, ожидали от себя такой прыти?

    Ольга Зайцева: Сложно сказать... Наверное, где-то помогло стечение обстоятельств, где-то злость. Самое тяжелое - это вкатиться в чемпионат. Просто у меня это получилось лучше, чем у соперниц. Да, поначалу мешали погода и та грязь, которая лилась на нашу команду, но единственной защитной реакцией на это могли быть только медали. Я очень счастлива, что сумела помочь нашей команде выступить достойно. Никто не вправе сказать, что наши успехи завоеваны нечестно.

    А насчет офицерского звания... разумеется, я чувствую ответственность, хотя форму ношу крайне редко. (Смеется.)

    РГ: Вы тут однажды заявили, что готовы служить стране даже санитаркой.

    Зайцева: Если потребуется стране, то не задумываясь так и сделаю. Не забывайте, что и стреляю я неплохо. Армии чем могу - помогу. (Улыбается.)

    РГ: Для вас победа в масс-старте ознаменовалась первым личным "золотом" в карьере...

    Зайцева: Незабываемые ощущения. Мой настрой, функциональная готовность позволили быть лучше других. Хотя на финише в голове сидела только одна мысль: только бы дойти до финиша. Усталость все-таки была. Но я смогла пересилить себя, и не напрасно!

    РГ: Вас по ходу турнира стали сравнивать с Бьорндаленом. Такое сравнение вам лестно?

    Зайцева: Разумеется. Он великий спортсмен, и этот чемпионат на сто процентов его. Правда, при этом я переживаю за Максима Чудова, которого в гонке преследования после ошибки Бьорндалена объявили чемпионом, а потом дали "серебро". Норвежец великий чемпион, но "срезать" трассу не имеет права никто. На его месте я бы отказалась от "золота". Хотя понимаю, что такие решения принимаются на другом уровне...

    РГ: Как вы считаете, через год на Олимпиаде в Ванкувере мы сможем увидеть повторение вашего триумфа?

    Зайцева: Победа на олимпиаде особенная, как и любая медаль в мировом первенстве. Разумеется, мечтаю попасть в состав олимпийской сборной. Надеюсь, что за нас краснеть никому не придется! Кстати, огромное спасибо болельщикам, которые просто потрясающе поддерживали нас в Корее. Нам это очень помогло.

    подробности

    После долго молчания, связанного с допинговым разоблачением, на своем официальном сайте Дмитрий Ярошенко постарался дать объяснение случившемуся.

    Приводим выдержки из этой беседы.

    - После того как результаты проб обнародовали, тут же было принято решение уехать из Кореи?

    - Это решило руководство. Но нам там действительно делать было уже нечего. Поэтому когда нам сказали: "Все, ребята, собирайтесь и уезжайте", мы так и сделали, чтобы лишний раз не нагнетать обстановку, которая и без того была препаршивая. Когда еще даже ничего не объявили, а за тобой ходят по пятам с камерой и снимают, прямо кинозвездой себя чувствуешь какой-то.

    - А кто снимал?

    - Норвежское телевидение, немецкое.

    - На днях в СМИ появилась информация, что вещество, которое у вас обнаружили, не эритропоэтин, что оно похоже, но не входит в список запрещенных препаратов. Как ты можешь прокомментировать это?

    - По приезде в Москву мы встречались с Михаилом Дмитриевичем Прохоровым, который нас заверил, что будет сформирован специальный комитет, который займется этим делом. Тренировки продолжаю. Потому что все равно надеюсь. Люди так устроены, что всегда надеются на лучшее...

    Итоговый медальный зачет

    Команды Золото Серебро Бронза Всего
    Норвегия 4 1 3 8
    Германия 2 4 2 8
    Россия 2 1 3 6
    Австрия 1 2 0 3
    Швеция 1 1 1 3
    Франция 1 0 1 2
    Словакия 0 1 0 1
    Словения 0 1 0 1
    Хорватия 0 0 1 1
    Поделиться