26.02.2009 00:10
    Поделиться

    В ЦИК открылась выставка, посвященная молодым избирателям

    В Центризбиркоме решили торжественно отметить начало объявленного президентом Года молодежи. Вчера в главном избирательном ведомстве страны была открыта выставка под названием "Время - вперед! Выбор молодежи".

    К полудню в просторном атриуме Центризбиркома собралась довольно пестрая толпа людей. В основном на мероприятие пришли представители различных молодежных общественных и политических организаций. На огромном плазменном экране транслировался текст президентского Указа "О проведении в РФ Года молодежи", а на многочисленных экранах поменьше демонстрировались различные ролики, рассчитанные на молодежную аудиторию. Среди экспонатов, представленных пятью регионами, были в основном агитационные материалы и электронные новинки, созданные с целью привлечения молодых людей на избирательные участки. Как сообщил глава ЦИК Владимир Чуров, изначально члены Центризбиркома планировали прийти на открытие выставки в джинсах и кроссовках, однако в итоге все-таки было решено отказаться от "молодежного прикида". "Поскольку выборы - дело очень серьезное, особенно когда это касается молодежи, то мы все же решили прийти в официальной одежде", - пояснил Чуров.

    По словам первого вице-спикера Госдумы Светланы Журовой, сегодня интерес к региональным выборам у молодых людей резко повысился, и это видно по проходящей сейчас предвыборной кампании в российских регионах. А глава думского Комитета по делам молодежи Павел Тараканов посоветовал молодым людям активнее "идти во власть".

    Перед гостями выступил Казачий хор, исполнялись песни и частушки, юные танцоры лихо отплясывали брейк-данс, прошло даже небольшое юмористическое кукольное представление на выборную тематику.

    Примечательно, что выставка открылась за три дня до единого дня голосования, подготовка к которому вошла в завершающую стадию. Как сообщил "РГ" секретарь ЦИК Николай Конкин, региональные кампании проходят без крупных скандалов и жалоб. Если же таковые и возникают, то большинство из них решается на уровне местных избиркомов.

    Правда, предвыборная агитация далеко не везде проводится добросовестно. Так, по словам Конкина, в Петербурге в преддверии муниципальных выборов большинство избирателей не получают практически никакой информации о кандидатах.

    Из технических новинок, которые планируется использовать для экспериментального опроса избирателей, Конкин особо выделил голосование через мобильный телефон. "Более полутора миллионов наших сограждан проживают за границей, - сказал он, - и примерно три четверти из них не участвуют в голосовании". Новая система как раз и рассчитана в первую очередь на россиян, живущих за рубежом. По словам Конкина, если она будет введена, то число российских избирателей за границей должно увеличиться.

    Шумное открытие выставки хоть и усложнило, но не прервало работу центрального пункта "горячей линии" связи с избирателями, который расположился в атриуме ЦИК. Всего на пункты "горячей линии" поступило уже почти полторы тысячи обращений граждан. "К нам все больше обращаются по избирательной тематике, - сообщил "РГ" член Общественной палаты Андрей Пржездомский, - количество обращений по социальным темам резко сократилось". По словам Пржездомского, большое количество поступающих на "горячую линию" жалоб касается проблем агитации, причем большинство обратившихся сетуют на слабость агиткампании, на плохую информированность избирателей о кандидатах. Накануне пункт "горячей линии" осмотрели представители Бюро по демократизации и правам человека ОБСЕ. Как отметил Пржездомский, наблюдатели были весьма сдержанны в своих оценках, но проявили большой интерес к работе системы.

    Поделиться