26.02.2009 00:55

ЦСКА взял реванш у "Монтепаски" за поражение в Италии

Вчера вечером столичные армейцы провели самый важный матч в сезоне. В рамках ТОП-16 Евролиги ЦСКА на родном паркете принимал итальянский "Монтепаски". Встреча завершилась со счетом 95:71 в пользу хозяев.

Предыдущий матч между этими командами состоялся две недели назад в Сиене и стал для поклонников "красно-синих" сплошным разочарованием. ЦСКА не просто крупно проиграл - 74:56, но и поставил под сомнение перспективы попадания в плей-офф. Прежде всего "благодаря" качеству своей игры. Итальянцы превзошли армейцев во всех компонентах, и наставник российского клуба Этторе Мессина после матча признался, что впервые за время работы в московском клубе испытал ощущение, что этот соперник его подопечным не по зубам.

Однако с точки зрения турнирной борьбы ситуация выглядела не столь печально. "Красно-синие" по-прежнему лидировали в группе и в случае победы над "Монтепаски" в домашнем матче практически гарантировали себе попадание в восьмерку лучших. А вот поражение было крайне нежелательным.

Перед матчем ЦСКА попытался поднять себе настроение удачным выступлением в Кубке России, но и здесь потерпел поражение. В полуфинале армейцы проиграли УНИКСу и второй год подряд остались без почетного трофея. "Монтепаски" же, наоборот, впервые в своей истории выиграл Кубок Италии и пожаловал в российскую столицу в приподнятом настроении.

С первых же минут гости попытались доказать, что их победа в первом матче не была случайностью, и огорошили ЦСКА серией удачных атак. Буквально через несколько минут "Монтепаски" уже вел в счете 12:6. Однако армейцы стартовый удар выдержали, и первая четверть завершилась вничью - 19:19. Вторая десятиминутка тоже началась для хозяев не лучшим образом, но ЦСКА быстро дал понять, что на этот раз без боя сдаваться не намерен. Точный трехочковый капитана москвичей Смодиша, чье участие в матче из-за небольшой травмы вообще до последнего было под вопросом, впервые в матче вывел армейцев вперед - 30:29. Окрыленный этим маленьким успехом ЦСКА немного оторвался в счете, но "Монтепаски" тут же включил повышенные скорости и ситуацию выправил. В итоге на большой перерыв команды отправились с минимальным преимуществом хозяев площадки - 45:44.

Во второй половине матча ситуация кардинально изменилась. ЦСКА удалось уйти в большой отрыв, и судьба матча решилась уже в третьей четверти, которую армейцы выиграли с разницей в 21 очко. В итоге реванш ЦСКА за поражение в Италии получился более чем убедительным - 95:71.