26.02.2009 00:00
    Поделиться

    В России узаконили право граждан на ГЛОНАСС

    В России узаконили право граждан пользоваться навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. Принципы работы навигационных систем определены в законе "О навигационной деятельности", который принят в России впервые.  Документ опубликован в "РГ". В законе закреплено, что все спутники, обеспечивающие навигационную деятельность, принадлежат государству. Кроме того, в государственной собственности будут находиться и наземные структуры навигации.  

    Оказывать услуги навигации будет специальное ведомство – федеральный оператор. Определит его обязанности и полномочия Федеральное космическое агентство.

    Закон предусматривает, что с 1 января 2011 года средствами навигации в обязательном порядке должен быть обеспечен общественный транспорт, транспорт, перевозящий грузы, а также - технические средства, необходимые для  проведения геодезических и кадастровых работ. 

    Все то, что связано с безопасностью, должно быть обеспечено отечественными средствами навигации, то есть должно использовать как отечественную спутниковую группировку, так и отечественные разработки в зоне пользовательского оборудования. О новом законе рассказывают президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Татьяна Шадрина.

    Поделиться