26.02.2009 20:02
    Поделиться

    Киевские медики и бизнесмены начали бессрочную "антимэрскую" акцию протеста

    Сегодня на Крещатике, возле здания киевской мэрии, началась бессрочная акция протеста против действий мэра города Леонида Черновецкого. Около десяти утра по местному времени в центре Киева собралось порядка пятисот человек - главным образом представители предпринимательского сообщества и медики (по утверждениям представителей одного из политических блоков, именно медиков угрозами выводили на митинг в поддержку киевского градоначальника, который прошел 13 февраля).

    Перед центральным входом в мэрию была установлена картонная фигура Черновецкого, к ногам которой "возложили" пакеты с гречкой - именно с ее помощью, утверждают протестующие, киевский мэр покупает голоса своего электората - местных пенсионеров (градоначальник называет их "своими любимыми бабушками"). Митингующие призывали киевлян присоединяться к акции, обещая, что количество ее участников будет только расти, и раздают всем желающим желтые ленточки с надписью "Я против Черновецкого".

    Медики требуют повышения заработной платы, увеличения выделяемых на закупку медикаментов и продуктов питания средств. В свою очередь, предприниматели добиваются улучшения условий для ведения бизнеса. В частности, недовольство многих из них вызывает то, что столичные власти активно препятствуют распространению так называемых "малых архитектурных форм" (проще говоря, киосков). Для того чтобы открыть собственный киоск, нужно заплатить за его изготовление около 20 тысяч долларов и передать строение в собственность города, после чего платить власти за аренду этого самого киоска.

    Сегодняшнее заседание Киевсовета, на котором должны были рассматриваться эти и ряд других вопросов, было отменено. По словам митингующих, следующая сессия перенесена на 5 марта, поэтому после обеда участники акции разошлись - на месте митинга осталась палатка с лозунгами, в которой обосновались участники движения "Правозащита". По их словам, завтра возле мэрии будут установлены палатки для новых участников митинга.

    Между тем президент Украины Виктор Ющенко объявил о намерении провести на следующей неделе специальное совещание, на котором будет заслушан отчет руководства Киевгорадминистрации о состоянии дел в столице. Разговор, по словам главы государства, будет "жестким". Для беседы с президентом, судя по всему, придется выйти из отпуска и Леониду Черновецкому. Впрочем, последний уже заявлял, что не боится ни президента, ни его окружения.

    Напомним, что предыдущий митинг против действий мэра состоялся 12 февраля и собрал, по разным оценкам, от двух до десяти тысяч человек. Участники акции протеста выступили против повышения тарифов на услуги ЖКХ, введения платной медицины и других инициатив, предложенных мэром.
     

    Поделиться