26.02.2009 00:00
    Поделиться

    Кировский район Белоруссии посетили российские делегации из Белгородской и Брянской областей

    Недавно Кировский район на Могилевщине посетили сразу две российские делегации - из Белгородской и Брянской областей. Гости побывали на торжественном собрании, посвященном подведению итогов работы отраслей народного хозяйства района, порадовались за белорусских друзей, добившихся в прошлом году высоких результатов.

    К приезду россиян на Кировщине была организована выставка-продажа товаров народного потребления, в которой участвовали предприятия Кировского и соседнего, Бобруйского, районов. Представители комбината кооперативной промышленности Кировского райпо зазывали на дегустацию новых видов хлебобулочных, кондитерских и мясных изделий. Местные предприятия представили самые модные модели одежды, белье и спортивные костюмы, столовый текстиль.

    Брянская делегация приняла участие в научно-практическом семинаре, который проходил в Жиличском государственном сельскохозяйственном колледже. С этим колледжем уже несколько лет тесно сотрудничает Брянская государственная сельскохозяйственная академия. На этот раз профессор Егор Лебедько, представитель российского вуза, пригласил выпускников колледжа поступать в академию, сказав, что будет очень приятно, если частичка труда преподавателей из России останется и в белорусской глубинке. Ведь, закончив академию, выпускники-белорусы наверняка вернутся домой, и в своей работе будут применять знания, полученные в соседней стране.

    - Мы очень дорожим нашей дружбой, которая продолжается четырнадцатый год, - сказал заместитель главы Администрации Белгородского района Николай Сафонов, возглавлявший делегацию белгородцев, - надеемся, она будет только крепнуть.

    Кировский район - не приграничный, но связи с россиянами здесь не менее тесные, чем у тех, кто живет по соседству с Россией. Наладило их в свое время руководство знаменитого СПК "Рассвет" имени К.П. Орловского, а затем поддержали власти района. Белгородский и Кировский районы пока не побратимы, но ежегодно заключают между собой договора об экономическом и социальном сотрудничестве. Белорусские дети ездят на оздоровление в Россию, российские приезжают в Беларусь. Руководители различных служб, председатели сельсоветов навещают друг друга, чтобы обменяться опытом.

    В мае прошлого года представители Белгородского района в третий раз участвовали в могилевской областной туристической выставке-ярмарке "Приднепровье-2008" с презентацией туристических возможностей своего региона. В июле белорусы и россияне обменялись "гастролями" детских творческих коллективов. 39 школьников от Кировского района - вокальная группа, хореографический ансамбль, команда девочек-волейболисток - провели "белорусский" день в российском спортивно-оздоровительном лагере "Электроник".

    А гостеприимные хозяева организовали для кировской детворы экскурсию по Белгороду, свозили ребят в музей "Прохоровское поле", на панораму "Курская дуга", в Купинский этнографический музей народных промыслов.

    В свою очередь Кировский район принимал у себя 37 российских учащихся - артистов детских хореографических и вокальных коллективов Белгородчины. Гости дали концерт в поселке Жиличи, выступили в СПК имени К.П. Орловского. Белгородские школьники побывали в Могилеве и Минске, на мемориальных комплексах памяти сожженных деревень Могилевской области, в деревне Борки Кировского района и "Хатынь".

    В августе делегация Кировского района во главе с председателем райисполкома Владимиром Пискижевым была приглашена на празднование 80-летия образования Белгородского района. А осенью россияне ознакомились с инвестиционным потенциалом Могилевщины на инвестиционном форуме в областном центре.

    - В этом году планируем наладить еще более тесные связи между белорусскими и российскими предприятиями, - поделилась планами заместитель председателя Кировского райисполкома Ольга Горшкова. - Кроме того, в СПК "Рассвет" имени К.П. Орловского собирается проходить практику группа студентов из Брянской сельхозакадемии, будем продолжать обмен детскими делегациями. А еще в честь объявленного в Беларуси Года родной земли собираемся посадить аллеи дружбы в Белгороде, Брянске и Кировске.

    Поделиться