26.02.2009 05:00
    Поделиться

    На поддержку российской экономики в 2009 году будет потрачено 2,7 трлн рублей

    Работу над корректировкой бюджета 2009 года минфин планирует завершить к 7 марта. И вчера вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин "рассекретил" некоторые цифры возможных перемен. По его прогнозу, доходы госказны могут снизиться на 42 процента, а расходы вырасти на 500 миллиардов рублей.

    В среду Кудрин выступал на расширенной коллегии Федерального казначейства и, понятно, уже не мог ограничиться только прикидками по ожидаемому дефициту бюджета. Напомним, что по последней версии и главы минфина, и помощника президента Аркадия Дворковича, он может составить в этом году 8 процентов ВВП. Хотя, когда бюджет верстался, о дефиците и речи не шло. Наоборот, даже ожидался профицит. Но все цифры спутали цены на нефть.

    В первоначальном варианте в бюджете заложена стоимость на мировом рынке нефти марки Urals 95 долларов за баррель. Теперь плясать придется от 41 доллара за мерную бочку "черного золота", цена которого стремительно падала с начала этого года. Впрочем, глава минфина, судя по всему, настроен оптимистично: "В целом бюджетная система страны в 2009 году испытает серьезные проблемы, которые, я уверен, мы решим". По его оценке, накопленных резервов хватит на ближайшие два-три года. И эта подушка безопасности поможет нам "перестроиться к новым реалиям". При этом, передают слова Кудрина информагентства, сумма средств из Фонда национального благосостояния, которую планируют потратить в этом году, увеличена по сравнению с ранее утвержденной на 30 миллиардов рублей, то есть до 255 миллиардов рублей.

    Как не раз заявляли представители власти, неблагоприятная для развития нашей экономики ситуация, сложившаяся из-за мирового кризиса, не отразится на социальных расходах бюджета. Они не только не сократятся, но и увеличатся. Как и в целом по всему бюджету. "С учетом операций из Фонда национального благосостояния, которые мы собираемся провести на поддержку банковской системы, - пояснил Кудрин, - расходы будут больше запланированных примерно на 500 миллиардов рублей". Таким образом, как пояснил он журналистам, доходы бюджета составят 6 трлн 349 млрд рублей, расходы - 9,3 трлн рублей, дефицит - 7,4 процента (с учетом трат из Фонда национального благосостояния - 8 процентов). При этом, подчеркнул глава минфина, расходы придется оптимизировать, чтобы это не привело к дополнительному росту потребительских цен.

    В рамках прямых социальных расходов федеральному бюджету придется дополнительно потратить в 2009 году свыше 380 миллиардов рублей. Да и регионы получат поддержку в объеме 290-300 миллиардов рублей. По словам Кудрина, эти деньги в равных долях пойдут на дотации и трехлетние бюджетные кредиты. При корректировке бюджета закладываются средства и на антикризисные меры, и на поддержку банковской системы, а также еще до 100 миллиардов рублей на индексацию расходов в связи с повышением прогноза по инфляции. Она в этом году может вырасти уже не до 8,5 процента, а до 13-14 процентов. "Значит, мы должны провести оптимизацию внутри расходов, часть плановых неприоритетных сократить и заменить их первоочередными", - резюмировал вице-премьер. Но подробно эту тему раскрывать не стал. И перешел к другому вопросу - консолидации доходов федерального бюджета. "Надо очень тщательно работать с ними", - дал указание глава минфина. По его словам, министерство финансов предусмотрело, что в 2009 году Федеральное казначейство будет обслуживать счета Федеральной таможенной службы, что даст дополнительные 100 миллиардов рублей консолидации. Сейчас счета таможенников обслуживает Центробанк. Есть и другие предложения.

    Говоря о проблемах банковской системы, Кудрин сообщил, что минфин оценивает объем невозвратов по кредитам на уровне 10 процентов. Для того чтобы банки могли зарезервировать такие средства, необходимо капитализировать банковскую систему. В частности, говоря о крупнейших 30 банках, Кудрин отметил, что "резервирование должно составить 883 миллиарда рублей". Если не учитывать Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк, то 27 остальных банков должны зарезервировать 351 миллиард рублей для сохранения своей устойчивости, подсчитал глава минфина. И тут же отметил, что сейчас на рынке нет таких акционеров, которые готовы предоставить столь значительные средства, поэтому государство обязано поддержать банковскую систему. В частности, по его словам, планируется направить на капитализацию банков 300 миллиардов рублей из федерального бюджета.

    Назвал Кудрин и предельный объем средств, который предполагается потратить в 2009 году на поддержку экономики в 2009 году, - 2,7 триллиона рублей. И уточнил, что эта сумма будет израсходована из Резервного фонда. При этом вице-премьер считает, что власти не должны переусердствовать в поддержке отдельных отраслей, поскольку чрезмерное увеличение расходов приведет к росту инфляции, в результате сильнее всего пострадает население. "В этом случае мы не получим роста экономики, а, наоборот, получим сжатие спроса и экономики", - пояснил Кудрин.

    И сразу определил "программу-максимум" на ближайшие три года. По его планам, объем дефицита бюджета должен быть снижен за это время до 3 процентов ВВП. Кстати, Кудрин считает лучшей антикризисной мерой президента США Обамы стремление в два раза снизить дефицит бюджета страны. "Это в большей степени антикризисная мера, чем все остальные, вместе взятые", - уверен вице-премьер.

    Тем временем

    Госкорпорации "Роснанотех" и Фонд содействия реформированию ЖКХ вернут в федеральный бюджет в 2009 году 164 млрд рублей свободных средств, которые они не планировали направлять на расходы в этом году, сообщил Кудрин журналистам.

    Что касается переговоров с Украиной о предоставлении стабилизационного кредита, то Россия, сказал вице-премьер, их не ведет. Между тем, по данным Кудрина, Украина направила соответствующий запрос российской стороне, но документы пока не поступили.

    Поделиться