26.02.2009 03:00
    Поделиться

    Для малого бизнеса могут создать "налоговые коридоры"

    В Совете Федерации готовят законопроект по льготам для малого бизнеса

    Для малого бизнеса могут создать "налоговые коридоры". Например, на год снизить ставку налога на добавленную стоимость, освободить от налогов на прибыль, на имущество и земельного налога.

    Сейчас Совет Федерации разрабатывает пакет законопроектов по дополнительной поддержке малого и среднего бизнеса. Об этом рассказала в ходе дискуссии, посвященной влиянию кризиса на социальную ситуацию в России, советник председателя верхней палаты парламента Наталья Малышева.

    Она пояснила, что сейчас рассматриваются варианты временного, на два года, увеличения предельных значений средней численности работников для малого и среднего бизнеса. В частности, повысить планку кадровой численности для микробизнеса до 20 человек, малого бизнеса - до 120, среднего - до 270. Это во многом поможет решить проблему занятости населения. Кроме годовых "фискальных коридоров" разрабатываются меры по налоговому стимулированию инновационной деятельности и спроса на результаты научных исследований. Рассматриваются также варианты предоставления малому и среднему бизнесу госгарантий для получения кредита в зависимости от результатов деятельности в 2008 году. Идет работа, по словам Натальи Малышевой, "над прохождением законодательной инициативы" о социальном жилье и о стройсберкассах.

    Что касается мер социальной поддержки, то Совет Федерации предлагает понизить планку доли коммунальных платежей в совокупном доходе семьи с 22 до 10 процентов. И выплачивать пособие по уходу за ребенком не до полутора, а до двух лет. А также освободить от земельного налога граждан, если размер их земельного участка не превышает 8 соток.

    "Мы полагаем, что кризис - это не чисто финансовая проблема. Его корни кроются в перевернутой системе ценностей, когда в почет попадают люди, ничего не производящие, но много зарабатывающие, а трудяги не уважаются", - говорит Малышева. И кризис, по ее мнению, должен все расставить по своим местам. А для того чтобы это произошло, нужны не только чисто экономические меры, но и социальные, нравственные. В подтверждение этих слов она привела пример: по исследованиям международного Института Гэллапа, изучающего динамику экономического положения и настроение людей во всем мире, в России за последние 10 лет материальное положение улучшилось в разы, а вот кривая счастья при этом неуклонно поползла вниз, в то время как в западных странах кривые счастья и материального благополучия, как правило, совпадают.

    Что касается других мер социальной поддержки, особенно востребованных в период кризиса, участники "дискуссии" отметили, что в ближайшее время обязательно должно вернуться такое понятие, как "плата за иждивенца". "Одного пособия по безработице явно недостаточно, чтобы прокормить детей", - считает главный научный сотрудник Института экономики РАН Людмила Ржаницына. По ее словам, в законе о занятости, действовавшем до 1996 года, это понятие было, и безработным матерям и отцам доплачивали на детей. "Это необходимо вернуть, чтобы люди могли выжить в это непростое время. Соответствующее предложение мы уже передали в правительство", - сказала она.

    Впрочем, и бизнес готов по мере возможности поддерживать коллективы. Как рассказала директор департамента РСПП Елена Феоктистова, 70 процентов предпринимателей не планируют отказываться от социальных программ, хоть и вынуждены их урезать.

    Поделиться