26.02.2009 07:00
    Поделиться

    Сергей Миронов: Кризис не отразится на планах в отношении "Северного потока"

    Сергей Миронов в Копенгагене подтвердил, что сотрудничеству двух стран - быть

    Трудно, находясь в Датском королевстве, удержаться от гамлетовского вопроса: "Быть или не быть?" И председатель Совета Федерации Сергей Миронов, прибывший 23 февраля в Данию во главе делегации Совфеда с официальным визитом, не удержался.

    "Быть или не быть успешному сотрудничеству между Россией и Данией?" - спросил он, выступая во вторник в Конфедерации датской промышленности. И, не раздумывая, ответил: "Конечно же быть!"

    На встречу с датскими бизнесменами Миронов прибыл из дворца Амалиенборг, современной резиденции датских монархов, после аудиенции у Ее Величества королевы Дании Маргрете II. Он передал королеве добрые пожелания от президента России и поблагодарил Маргрете II за "жест доброй воли" - ее участие в переносе праха жены Александра III - императрицы Марии Федоровны из Дании в Санкт-Петербург в 2006 году.

    Утром Сергей Миронов плодотворно пообщался со своим коллегой председателем фолькетинга (датского парламента) Тором Педерсеном. Российский и датский спикеры говорили о парламентском сотрудничестве, о проблемах изменения климата - в декабре этого года в Дании состоится международная конференция на эту тему в рамках ООН. Обсудили совместные усилия и опыт друг друга по выходу из финансово-экономического кризиса. Кстати, датская экономика до начала этого кризиса являлась одной из самых "здоровых" в Евросоюзе. Она входит в "пятерку" самых конкурентоспособных стран мира. Однако кризис и здесь нанес урон. Уровень безработицы в 2008 году составил 2,1 процента - 58 тысяч человек. В результате экономического кризиса ежедневно более двухсот датчан теряли работу. В декабре 2008 года почти 4 тысячи юридических лиц прошли процедуру банкротства. Как ожидается, в 2009 году станут безработными еще около 30 тысяч человек.

    "У нас есть общая цель - чтобы наши народы жили как можно лучше, хотя мало кто думает, что политики руководствуются такой целью", - сказал после беседы с Мироновым Тор Педерсен. И ради достижения этой цели, по мнению Миронова, России стоит поучиться у датчан. Правда, судя по публикациям в местной прессе, датские парламентарии намеревались преподать российским коллегам и уроки демократии, считая, что с 1993 года Россия "пока лишь формально является демократическим государством". Однако Сергей Миронов предпочел изучать в Дании опыт построения социально-ответственного государства, в котором рынок гармонично сочетается с принципами ведения хозяйства, основанными на социальной справедливости.

    Основания для оптимистических заявлений по поводу российско-датского сотрудничества у спикера верхней палаты российского парламента нашлись и в прошлом, и в настоящем российско-датских отношений. Наши страны, по словам Миронова, связаны, можно сказать, по-родственному. Датская принцесса Дагмар, как известно, была женой Александра III. Гениальный создатель словаря великого русского языка Владимир Даль тоже имеет датские корни. А еще, по мнению Сергея Миронова, наши народы объединяет одинаковое чувство юмора.

    Сейчас российско-датские отношения, считает Миронов, развиваются по восходящей линии. Доля Дании в торговом обороте России пока составляет меньше одного процента. Однако и в этой сфере отмечается рост. С 2000-го по 2007 год торговый оборот между Россией и Данией вырос в 3,5 раза, а в прошлом году увеличился на 37,3 процента. Российско-датский совет по экономическому сотрудничеству создан на правительственном уровне, занимается реализацией крупных проектов в серии энергетики, транспорта, охраны окружающей среды, в сельском хозяйстве. Миронов отмечает, что расширяется ареал датского присутствия в российской экономике. В Москве действуют более 100 представительств датских компаний. "У наших стран есть огромный потенциал для углубления сотрудничества, укрепления безопасности и стабильности на европейском континенте", - заявил Сергей Миронов, обращаясь к бизнесменам. Это важно, особенно теперь, "когда короли глобальной экономики оказались голыми и европейским странам надо проявить стойкость оловянного солдатика, чтобы выйти из кризиса", - к месту вспомнил Миронов образы из сказок Андерсена. "Паниковать не надо", - согласились с ним датские бизнесмены, однако не упустили возможности напомнить российским парламентариям, что в России сложные для иностранцев таможенные условия и требования техрегламентов. Тем не менее такие крупные датские компании, как концерн "Ново Нординск", мировой лидер по производству инсулина, и "Карлсберг", известный производитель пива, будут направлять свои инвестиции в Россию.

    Сергей Миронов рекомендовал иностранным инвесторам поспешить. Сегодня для них "можно сказать, наступает момент истины".

    Миронов нисколько не сомневается в том, что кризис не повлияет "ни на планы, ни на сроки введения в срок газопровода "Северный поток", по которому в Европу пойдет газ с 2011 года. Датская компания "Донг энерджи" еще в 2006 году заключила с "Газпромом" соглашение на 20 лет о ежегодных поставках одного миллиарда кубометров газа.

    "Наивно, однако, полагать, что кризис совсем не отразится на наших планах", - заметил Сергей Миронов. И подтверждение этому нашлось уже в программе визита. Была отменена встреча российского спикера с и.о. премьер-министра, министром экономики Дании Лене Эсперсен. Отказалась от эксклюзивного интервью с Мироновым датская телекомпания. Причиной этого, как выяснилось, стали срочные дебаты во фракциях датского парламента о налоговой реформе.

    Из Копенгагена Сергей Миронов отправился в Стокгольм.

    Поделиться