26.02.2009 07:00
    Поделиться

    Обама предложил Пентагону "расплатиться" за последствия кризиса

    Что помогло скромному сенатору из Иллинойса Бараку Обаме, которого в начале президентской гонки в США даже не рассматривали в качестве возможного кандидата на пост главы государства, выиграть выборы? Безусловно, умение увлечь избирателей "американской мечтой".

    Именно в способность Обамы увидеть в "черной полосе", которая накрыла экономику Америки, "светлое будущее" во многом кроется успех выступления хозяина Белого дома перед обеими палатами конгресса. После почти часовой речи Обаме рукоплескали как демократы, так и республиканцы. А опросы, проведенные среди телезрителей, продемонстрировали всплеск национальной гордости вкупе с доверием к президенту: практически 85 процентов респондентов заявили, что после выступления главы государства стали с большим оптимизмом относиться к перспективам развития страны.

    Обама говорил для членов конгресса, но обращался к избирателям. Перед ним стояла непростая задача: последние дни его рейтинг неуклонно снижался по мере поступления негативных сигналов об экономической ситуации в США. Президенту нужно было не просто восстановить пошатнувшийся на фоне кризиса собственный рейтинг, но и дать соотечественникам надежду. Ту самую "американскую мечту", которая по замыслу Обамы в 2013 году закончится "хэппи-эндом" - сокращением вдвое дефицита бюджета, появлением новых рабочих мест и завершением рецессии.

    Ключевой фразой речи Обамы перед сенаторами стало утверждение, что целью предпринимаемых правительством мер остается "не помощь банкам, а помощь людям". Глава государства не отрицал, что финансовый сектор нуждается в помощи. Он сравнил потоки заемных средств с кровью, которая обеспечивает жизнедеятельность экономики. Но при этом остановился прежде всего на проблемах повседневной жизни. По словам Обамы, "американцы вспоминают о банках, когда речь заходит об их доме, автомобиле, маленьком предприятии".

    Меры, предложенные Обамой, призваны решить насущные проблемы соотечественников. Президент намерен создать специальный фонд, из которого через банки будут выделяться деньги населению на покупку автомобилей, оплату обучения и кредиты малому бизнесу.

    Впрочем, ответ на закономерный вопрос, где взять средства, не увеличивая при этом дефицит бюджета, Обама также дал. Первым, судя по всему, за последствия кризиса "расплатится" Пентагон. Ему предстоит пересмотреть военные программы, избавившись от расходов на "вооружения времен "холодной войны". В частности, речь идет о сокращении программ кораблестроения и дальнейшей закупки истребителей пятого поколения. Что касается размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше, то еще раньше Обама связал выделение денег на этот проект с показателями его эффективности. Подобная постановка вопроса позволяет нынешней американской администрации в любой момент отказаться от создания такого ракетного щита. Весьма показательными в этом отношении выглядят сделанные перед конгрессом заявления Обамы о начале "новой эпохи в истории американской дипломатии". Как утверждал президент, его страна осознала, что не сможет в одиночку справиться с новыми угрозами, а потому Вашингтону "нельзя пренебрегать столом переговоров".

    Вывод к августу 2010 года американских войск из Ирака и отказ от ряда других неэффективных программ должны, по замыслу Обамы, дать экономию в размере двух триллионов долларов в течение 10 лет.

    Досталось от Обамы и тем отраслям, которые просят денег, но при этом не желают перестраивать свою работу. В частности, хозяин Белого дома подтвердил, что помогать автомобильной промышленности необходимо, поскольку она дает работу миллионам американцев. Но это не означает, что государство станет и впредь покрывать неэффективную работу автопрома.

    Выступление президента перед конгрессом было призвано подбодрить американцев. И в то же время подготовить их к дальнейшим "жертвам", на которые придется пойти обществу, чтобы поднять экономику. Обращаясь к избирателям, Обама применил "секретное оружие", которое буквально за час восстановило его рейтинг. Впрочем, глава США и не думал скрывать составные части своего политического "чудо-оружия" - "быть трезвым в оценках и честным в расчетах". Похоже, что своему президенту американцы на этот раз поверили.

    Поделиться