26.02.2009 02:00
    Поделиться

    "Правые" представили рецепты борьбы с финансовым кризисом

    "Правые" рецепты борьбы с кризисом представлял вчера на пресс-конференции в Москве сопредседатель "Правого дела" и глава "Деловой России" Борис Титов.

    12 идей, подготовленных в "Деловой России", Борис Титов пообещал сегодня же направить в правительство. "Отсылаем в штаб Шувалову, копии - Кудрину, Набиуллиной, Дворковичу, но ответ ожидаем прежде всего от Шувалова", - сообщил Титов. Видимо, в качестве антикризисного штаба глава "ДР" рассматривает возглавляемую первым вице-премьером Игорем Шуваловым правительственную комиссию по повышению устойчивости и развитию российской экономики.

    - Наша задача - готовить реальные предложения, которые будут работать. В правительстве нет единой точки зрения, есть позиция финансово-экономического блока, у которого главная задача - сохранить макроэкономические показатели. И есть другая часть правительства, которая считает, что необходимо больше активной политики по поддержке реального сектора экономики, и мы поддерживаем вторую точку зрения. А руководство страны принимает решения исходя из мнения этих двух, если так можно сказать, экономических партий, - пояснил Титов.

    Принципиальных новаций там, впрочем, было немного. О налоговых каникулах для малого бизнеса (теперь уже не до конца года, а на два года) или снижении ставки рефинансирования говорили уже неоднократно, и не только "справа". Интересны, скорее, другие меры, как, например, идея прекратить финансирование дорогостоящих мегапроектов на острове Русский (остров на Дальнем Востоке выбран для проведения там саммита АТЭС. - Прим. "РГ".) или проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" - любимое детище "Единой России", которая лелеет его уже не меньше двух лет. Хотя на Олимпиаду, заверил Титов, никто бы и не подумал покуситься. Госаппарат рекомендовано сократить на 30 процентов, а среди срочных мер - предложение прекратить поддерживать курс рубля.

    Любопытно, что эти 12 идей были представлены журналистам именно как плоды мозгового штурма в "Деловой России", а не в "Правом деле". Потому что накануне выходных, в прошлую пятницу, "ПД" распространило письмо, где не только поздравляло всех адресатов с 19 февраля - годовщиной отмены крепостного права в России, - но и излагало свои идеи по борьбе с кризисом. Подписано письмо было двумя другими сопредседателями - Георгием Бовтом и Леонидом Гозманом, а также еще рядом членов федерального политсовета, причем большинство из них - бывшие члены СПС. Общее направление антикризисных мер близко к идеям из письма "ДР", но если партия существует официально неделю, а антикризисных программ у нее уже две - это наводит на некоторые размышления.

    Сам Борис Титов, кстати, признался, что он против объявления 19 февраля праздником (больше подошла бы годовщина Столыпинской земельной реформы), но "нет принципиальных разногласий между сопредседателями". И это, скорее всего, правда, потому что "праводельцы" лихорадочно готовятся к проведению московской партконференции в субботу. По-прежнему официальным руководителем этого собрания считается Георгий Бовт, кандидатуру же возможного главы будущего отделения "ПД" пока скрывают из-за не до конца определенной позиции партии по выборам в Мосгордуму. "Поймите, не будет, предположим, мэра - будет другая, новая команда, соответственно и партии придется сделать новую команду", - прогнозировал Титов. Впрочем, он не исключил, что сопредседатели и дальше будут переводить руководство в ручной режим, участвуя, например, во главе партийных списков в региональных и федеральных выборах, хотя сам он в Госдуму не пошел бы. Кстати, ему кажется, что "Правое дело" имеет реальные шансы на попадание в будущий парламент.

    Поделиться