26.02.2009 03:00
    Поделиться

    Остался один год до окончания срока бесплатной приватизации жилья

    Через год заканчивается бесплатная приватизация жилья

    Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2010 года.

    До этой даты остался ровно год. Но даже тем, кто не намерен оформлять в собственность жилье, придется побегать. В некоторых регионах приняты нормы, обязывающие граждан заключить договор социального найма, иначе не получить субсидии и льготы на оплату ЖКХ.

    В редакцию "РГ" позвонила москвичка, которая живет в "двушке", доставшейся еще ее отцу. Из документов - только ордер на квартиру, выданный при заселении. В жилконторе женщине намекнули, что если до конца 2010 года она не успеет оформить договор социального найма на квартиру, у нее могут быть серьезные неприятности. Женщина не на шутку перепугалась, что может лишиться прав на насиженную жилплощадь.

    В столичном департаменте жилья и жилищной политики подтвердили - постановление, подписанное московскими властями, действительно есть. Согласно ему те жильцы, у кого на руках ордер на квартиру или решение исполкома, но не заключен договор социального найма (его типовая форма установлена в 2006 году постановлением правительства), должны оформить его до 1 декабря 2010 года. В Москве на сегодняшний день более 800 тысяч таких жилых помещений из 3,5 миллиона квартир.

    "Для граждан в этой процедуре нет ничего страшного. Простая формальность. Никто на статус нанимателя не посягает. Те, кто не успеет оформить договор соцнайма в срок, останутся жить в своих квартирах", - объясняет начальник управления жилищной политики департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Владимир Брыков.

    И все же, если бы все было так просто, власти вряд ли озаботились бы этой проблемой. В действующем федеральном законодательстве прописан ряд случаев, когда без договора социального найма не обойтись. Среди них оформление субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также внесение новой записи в домовую книгу в случае рождения или смерти одного из членов семьи.

    С другой стороны, как объясняет ведущий юрисконсульт управления "Городское хозяйство" Института экономики города Дмитрий Гордеев, Жилищный кодекс вовсе не заставляет граждан в обязательном порядке срочно оформлять договор социального найма. То есть можно жить и без него, и при этом муниципальные власти не могут ничего сделать такому жильцу. Пока у гражданина у самого не возникнет необходимость изменить статус своего жилища. Более того, Дмитрий Гордеев считает, что Москва, устанавливая ограниченные сроки, нарушает права нанимателей. "Возможно, московские власти хотят навести порядок в жилищном секторе. Можно предположить, что многие квартиранты проживают на своих квадратных метрах незаконно, тогда обязанность оформить договор позволит выявить нарушителей", - говорит эксперт.

    Например, в Подмосковье требования к обязательности договора социального найма нет, как нет его в и большинстве регионов. Однако в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области все же заметили, что оформить такой договор гражданам было бы не лишним.

    Поделиться