26.02.2009 12:17
    Поделиться

    В Уфе стартует Открытый молодежный чемпионат Европы по биатлону

    Двадцать пять команд старого и нового света представят своих лучших спортсменов в возрасте до 26 лет. Накануне открытия соревнований корреспондент "РГ" встретился с капитаном российской юниорской сборной, двукратной чемпионкой Европы Ольгой Вилухиной.

    Российская газета: Из-за возрастного ценза многие именитые спортсмены не смогут принять участие в чемпионате. Как это повлияет на результаты российской молодежной команды и кого можно назвать основными соперниками нашей сборной в борьбе за медали?

    Ольга Вилухина: В России большая конкуренция в женском биатлоне, борьба идет даже за право участия в соревнованиях международного уровня. Европейские старты - это отличный шанс для молодых показать свои силы. Еще на отборочном этапе "отсеялись" девочки, ранее выступавшие за нашу страну на первенстве мира, а вперед вышли совсем юные спортсменки. Например, Мария Садилова, которая в сборной только год, и Анастасия Калина.

    Что же касается соперниц, то мы до сих пор точно не знаем поименные составы иностранных сборных. Но бесспорно одними из фаворитов среди женщин являются немки и француженки, так же не стоит забывать о чешских спортсменках. Думаю, последние будут бороться с нами за золотые медали.

    РГ: Сезон в этом году насыщен различными сборами и чемпионатами, не сложно ли при таких серьезных нагрузках показывать высокие результаты?

    Вилухина: К такому ритму привыкаешь, а смена обстановки только упрощает тренировки. Бывает, что месяц вкатываешься в трассу, но в итоге нужной формы так и не набираешь.

    Первенство мира было одним из самых сложных состязаний за последнее время. Обидно конечно за четвертое место, но как готовилась, так и выступила. Не хватило скоростных тренировок, погодные условия не позволяли делать контрольных выходов на трассу, и "раскататься" удалось только ближе к эстафете.

    Я очень рада, что чемпионат Европы проходит в Уфе. После первенства о себе дала знать моя застарелая травма спины, поэтому домашние соревнования очень кстати.

    РГ: В этом году вам предстоит переход из юниоров в женскую возрастную категорию. Для многих спортсменов - это сложный период.

    Вилухина: Всегда надо стремиться показать лучший результат, не важно в каком возрастной категории ты выступаешь. Будучи юниорками, за нами внимательнее наблюдают тренеры, присматриваясь и отбирая. А в женской сборной требуется больше навыков, здесь огромная конкуренция, даже внутри страны.

    Моими первыми соревнованиями в старшей группе станет чемпионат мира в конце марта, только по его результатам будем судить о дальнейших тренировках и отборе в национальную женскую сборную. Но цели и задачи на этот год я себе уже поставила. Необходимо будет выполнить индивидуальный план в 6,5 тысяч километров, а потом можно немного увеличивать и продолжать скоростные тренировки.

    РГ: Что вы думаете по поводу допингового скандала вокруг российской сборной?

    Вилухина: Мне жаль девочек, дисквалификация серьезное наказание. Во многом журналисты подливают масла в огонь, постоянно пытаясь расспросить и выведать различные факты из жизни спортсменок. Когда покупаешь капли для глаз, пьешь таблетки от простуды, разве задумываешься об их составе? Конечно, чаще всего спортсменам приходится использовать народные средства, так в моей "аптечке" основные лекарства -  чеснок и лук.

    Поделиться