26.02.2009 04:10
    Поделиться

    Донской омбудсмен просит премьера вернуть ветеранам льготу на получение автотранспорта

    Из-за казуса в законодательстве ветераны и участники Великой Отечественной войны оказались разделены на две группы: те, кто встал на учет в органах соцзащиты до 1 января 2005 года, и те, кто этого сделать не успел.

    Опоздавшие автоматически вычеркнуты из списка на льготное обеспечение автотранспортом. Донской омбудсмен Анатолий Харьковский обратился к правительству страны с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в постановление, которые позволили бы инвалидам и участникам Великой Отечественной войны реализовать свое право на получение автомобиля независимо от времени обращения и постановки на учет в органах соцзащиты.

    - Приближается 65-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Для поддержки и обеспечения достойного уровня жизни инвалидов и участников войны государство принимает ряд мер социально-экономической направленности. Но, несмотря на увеличение числа государственных гарантий и льгот для тех, кто приближал эту победу, есть и нерешенные проблемы.

    Одной из них является проявление несправедливого, по мнению омбудсмена, подхода в отношении участников ВОВ.

    1 января 2005 года, с переходом к новой системе социальной поддержки населения, утратили силу нормы законов, предусматривавшие обеспечение инвалидов, участников войны транспортными средствами. В соответствии с постановлением правительства РФ от 12 сентября 2008 года № 670, исполнение данного обязательства государства касается только тех граждан, которые стали на учет в органах соцзащиты до вступления в силу закона о монетизации льгот.

    Фактически участники войны оказались разделенными на тех, кто успел встать на учет в органах соцзащиты, и на тех, кто не успел этого сделать и, соответственно, опоздал навсегда. В большинстве случаев с проблемой столкнулись жители села, которые в силу юридической неграмотности не были осведомлены о действующих программах поддержки. Для многих препятствием для получения права на автомобиль как средства реабилитации стал почтенный возраст и слабое здоровье. Ведь перед пожилыми людьми была поставлена практически невыполнимая задача: в четырехмесячный срок (с момента принятия закона 22 августа 2004 года до 1 января 2005 года) собрать необходимые документы и пройти сложную и длительную процедуру в службе медико-социальной экспертизы.

    - Разделение людей одного статуса по принципу "успел - не успел" является прямым нарушением конституционного принципа равенства, - подчеркивает Анатолий Харьковский.

    В Ростовской области проживает около 20 тысяч инвалидов и участников войны, из них 9879 человек имели медицинские показания на обеспечение транспортными средствами и состояли на учете в министерстве труда и соцразвития области до 1 января 2005 года. Но к моменту получения автомобилей очередь сократилась почти вполовину. По данным министерства труда и социального развития, обязательства по автомобилям или денежной компенсации выполнены в отношении 5371 человека.

    Приемная уполномоченного по правам человека в Ростовской области: (863) 280-06-05, 280-06-03.

    Поделиться