26.02.2009 00:20
    Поделиться

    В Волгограде подняли зарплату дворникам

    Восемь работников Красноармейского филиала ООО "ЖЭК" обратились к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области Михаилу Таранцову с жалобой на низкую зарплату.

    По словам мастеров чистоты и порядка, они с удивлением узнали о том, что в регионе минимальная оплата труда, в соответствии с постановлением губернатора, не должна быть менее 4770 рублей. Дворники с октября 2007 года получали, с учетом всех премиальных выплат, около трех тысяч рублей. Работы же было с избытком: каждому ежедневно приходилось убирать участок площадью четыре тысячи квадратных метров.

    Надежды на то, что с повышением тарифов на услуги ЖКХ в октябре минувшего года поднимется и их зарплата, не оправдались. Наоборот, с конца ноября площадь убираемых ими участков увеличили в три раза, а зарплату уменьшили. "Дворниками у нас работают в основном инвалиды и матери-одиночки, которые также платят за коммунальные услуги из своей маленькой зарплаты. Сейчас многие в таком бедственном положении, что падают на работе в голодные обмороки. А некоторые, стыдно сказать, даже подбирают одежду на мусорках", - написали в обращении коммунальные работники.

    По просьбе уполномоченного по правам человека областная госинспекция труда провела проверку. Факт, что зарплата дворников ниже допустимого в регионе минимума, подтвердился. А филиал ООО "ЖЭК" получил предписание исправить положение.

    - После этого нас собрал мастер и пообещал, что в марте нам увеличат зарплату, причем пересчитают уже полученную, начиная с декабря. Теперь ждем, - сообщил корреспонденту "РГ" один из авторов обращения.

    Кстати

    К региональному омбудсмену обратилась техничка, работающая в сельской администрации Октябрьского района. За уборку помещения, на которую ежедневно требовалось не менее четырех часов, она получала ежемесячно 725 рублей. Теперь ее оклад также будет пересмотрен.

    Приемная уполномоченного по правам человека в Волгоградской области: (8442) 38-83-60.

    Поделиться