26.02.2009 01:20
    Поделиться

    Пермяки разрушили представление о сумо как о борьбе тяжеловесов

    Участников соревнований набралось немного - всего 45 человек. Причем пятеро сумоистов приехали в Пермь из Нижнего Новгорода.

    На этих соревнованиях юные спортсмены разрушили представление о сумо как о борьбе тяжеловесов. Примерно треть участников - юниоры в возрасте от 15 до 18 лет - выступали в весовой категории до 70 килограммов. Но визуально борцы не дотягивали и до этого веса: юным мускулистым спортсменам едва можно было дать килограммов по 50. В традиционных схватках сумо молодые спортсмены, еще плохо освоившие правила поведения на ковре "татами", смотрелись весьма трогательно: судьи то и дело объясняли, какими жестами и в какой позе следует начать и закончить поединок.

    Правила борьбы сумо очень просты, - объясняет заслуженный тренер России - Юрий Оборин, организатор соревнования. - Здесь применимы те же приемы, что и в вольной, в греко-римской борьбе или дзюдо. Проигрывает тот, кто касается татами тремя точками тела, и тот, кто первым вышел из круга.

    По словам Оборина, группа сумоистов в Перми существует уже два года. Они тренируются в спортивном клубе восточных единоборств. Правда, сумоистов за это время набралось всего 15 человек, а, к примеру, дзюдо в Прикамье занимаются больше тысячи молодых спортсменов. Однако профессиональные тренеры надеются, что лет через тридцать - столько времени ушло на популяризацию дзюдо - пермские сумоисты тоже наберут необходимый размах.

    В двух весовых категориях (до 85 килограммов и свыше 115 килограммов) победили пермяки Иван Шумилов и Андрей Рожков. В категории до 115 килограммов и в абсолютной категории сильнее оказались гости из Нижнего Новгорода. Отныне чемпионат Пермского края по борьбе сумо должен проходить ежегодно.

    Поделиться