26.02.2009 02:20
    Поделиться

    Жители острова Русский согласны на переезд

    Квартиры на Русском оценили по рыночному курсу.

    Первая группа жителей острова Русского, проживающих в районе бухты Аякс, где будут построены объекты саммита АТЭС, подписали соглашение о выкупе их имущества.

    Независимая оценочная комиссия провела работы по оценке 47 объектов недвижимости, которые включают в себя не только квартиры, но и лодочные гаражи, зарегистрированные в установленном законом порядке. В ближайшее время завершится госэкспертиза оценки этого имущества.

    На прошлой неделе жители Русского, чьи дома попадают в зону застройки, встретились с руководством Дальневосточной дирекции Росстроя. 15 островитян подписали соглашения о намерении дирекции выкупить их недвижимое имущество. В ближайшее время из федерального бюджета на это будут выделены средства, после чего с каждым из 15 человек будет подписан договор купли-продажи.

    Стоит заметить, что выкупная цена за объекты недвижимости на Аяксе является довольно высокой по меркам Владивостока: один квадратный метр жилья на Русском оценен в 70-90 тысяч рублей. Правда, как отметил на пресс-конференции замминистра регионального развития Николай Ашлапов, нынешняя выкупная цена на объекты недвижимости будет действительной до мая 2009 года. Цены на недвижимость падают по всей стране, и Владивосток - не исключение, так что может потребоваться повторная оценка, и тогда те, кто сейчас медлит, рискуют прогадать.

    Поделиться