26.02.2009 04:06
    Поделиться

    Чувашия заключила трудовой договор с Федеральной службой занятости

    Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций и президент Чувашии Николай Федоров подписали соглашение о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в республике.

    Цена вопроса - 526,32 миллиона рублей: столько власти предполагают потратить на поддержку занятости населения Чувашии. Причем из республиканского бюджета на эти цели направят лишь 26,32 миллиона рублей, а полмиллиарда, или 95 процентов всей суммы, должно поступить из федеральной казны. Все эти деньги пойдут на реализацию республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения.

    Программа будет действовать по четырем направлениям. Желание участвовать в первом из них - организации опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения - уже изъявили 49 предприятий республики. Как объяснили корреспонденту "РГ" в Государственной службе занятости населения Чувашии, такая мера позволит работодателям без дополнительных финансовых затрат обучить 3,5 тысячи работников из группы риска. Государству же их учеба обойдется почти в 33 миллиона рублей.

    Согласно другому направлению программы более 29 тысяч человек будут заняты на временных и общественных работах. В их числе 4 тысячи выпускников учебных заведений профессионального образования, которых отправят на стажировку. Именно на это направление будет израсходована большая часть средств - 476,5 миллиона рублей. Еще 200 жителей республики получат адресную помощь при переезде на работу в другие регионы России.

    Кроме того, финансовую помощь на организацию собственного дела получат 170 безработных. Общая сумма, на которую они смогут рассчитывать, - более 6 миллионов   рублей.

    Всего в 2009 году в рамках реализации инвестиционных проектов в республике будет создано более пяти тысяч новых рабочих мест.

    Справка "РГ"

    По данным Госслужбы занятости ЧР на 1 февраля этого года, на учете в городских и районных центрах занятости населения состоит 14 792 безработных, что на 45,6 процента больше, чем в феврале прошлого года. В банке вакансий имеются сведения о 4433 вакансиях, из которых 76 процентов - по рабочим профессиям. 

    Поделиться