26.02.2009 02:40
    Поделиться

    В Марий Эл ужесточат контроль за отпуском лекарств

    В Марий Эл ужесточат контроль за отпуском лекарств. Теперь препараты, которые раньше продавались свободно, можно будет купить только по рецепту.

    Как пояснил министр здравоохранения РМЭ Владимир Шишкин, в случае отпуска лекарственных препаратов без рецепта материалы о приостановлении лицензии на фармацевтическую деятельность будут передаваться в суд и прокуратуру.

    В свободной продаже осталось не так уж много медикаментов, например, жаропонижающие препараты, микстуры от кашля. Большинство же сердечно-сосудистых средств и антибиотиков пациенты смогут приобрести только по назначению лечащего врача.

    Специалисты считают, что это нововведение остановит людей, чересчур увлекшихся самолечением. Ведь любое лекарство имеет противопоказания и побочные действия. Кроме того, некоторые препараты порой вызывают непредвиденные реакции организма, и количество таких случаев в Марий Эл год от года растет.

    Между тем жители республики неоднозначно восприняли нововведение. В основном граждане недовольны тем, что придется тратить время на прием к участковому терапевту. Однако в Мин-здраве Марий Эл заверяют, что в поликлиниках не будет очередей. Например, рецепты больным с хроническими заболеваниями, если в их амбулаторных карточках уже есть назначение врача, будут выписывать в кабинетах доврачебного приема. К тому же таким больным рецепт выписывается на год.

    Кстати

    Концепция развития здравоохранения РФ до 2025 года предусматривает компенсацию затрат по всем лекарственным препаратам, выписанным пациенту в амбулаторно-поликлиническом учреждении. То есть любой пациент, который обратится в поликлинику и приобретет по рецепту лекарство, получит право на компенсацию. Чиновники Марий Эл уже сегодня продумывают механизм, чтобы возврат средств пациентам происходил как можно быстрее. 

    Поделиться