26.02.2009 17:55
    Поделиться

    Капитаном года в Калининградской области признан командир "Неустрашимого"

    В ежегодном профессиональном конкурсе, который проводит администрация морского порта Калининград, на получение почетного звания претендовали шесть человек. "Капитаном-2008" стал командир сторожевого корабля "Неустрашимый" Балтийского флота капитан 2-го ранга Алексей Апанович. Ему будет вручен памятный сувенир "Янтарная трубка Балтики" и диплом.

    Корабль под командованием Апановича совершил 7-месячный поход в Индийский океан к берегам Сомали. От нападения пиратов "Неустрашимый" защитил 15 караванов и провел через опасные места более 60 иностранных и российских судов.

    - Победитель определялся, исходя из нескольких критериев. Среди них - количество перевезенных грузов и судозаходов, отсутствие замечаний в портах, - сообщил "РГ" капитан морского порта Василий Беляев. - Но есть у нас и отдельный пункт - участие в спасательных операциях на море. Мы с представителями общественности посчитали, что здесь нет равных Апановичу.

    Есть на счету сторожевика и спасательная операция. По дороге домой "Неустрашимый" оказал помощь терпящей бедствие йеменской рыбацкой шхуне. Судно было взято на буксир и доставлено в ближайший порт. Планируется, что "Неустрашимый" вернется в район Африканского рога уже в мае.

    Поделиться