26.02.2009 02:38
    Поделиться

    Почти 15 лет калининградец искал хозяина медали "За боевые заслуги"

    Боевая награда вернулась к детям героя почти через полтора десятилетия

    Почти 15 лет калининградец искал хозяина медали "За боевые заслуги" по всей стране. А герой оказался нашим земляком. 

    Эта история началась еще в 1995 году. Николай Савичкин, копаясь у себя в огороде в поселке Жилино, нашел медаль "За боевые заслуги". Извлеченная из земли, выглядела она не лучшим образом. Ткань на планке истлела, но на металлическом знаке, хоть и с трудом, все же читался именной номер. 

    Савичкин решил начать поиск владельца. Чтобы получить информацию, пришлось сделать десятки запросов в военкоматы и архивы министерств обороны России и Украины. На это ушли годы. Но все же удалось выяснить, кому принадлежит награда. В присланных по запросу документах говорилось, что медаль "За боевые заслуги" № 2205670 была вручена сержанту Григорию Бреусу 29 августа 1945 года. В это время он был помощником начальника заставы Сахалинского погранотряда. Также сообщалось, что Бреус - уроженец Украины. 

    На этом поиск зашел в тупик. Савичкину так и не удалось найти адрес, по которому ветеран обосновался после войны. Можно было только предположить, что Бреус перебрался с Дальнего Востока в Калининградскую область. Но все же Савичкин не собирался сдаваться и решил передать находку пограничникам, чтобы те поискали своего коллегу. 

    - Медаль нам принесли в августе прошлого года. Так как имя владельца было известно, мы сосредоточились на поиске его местожительства. В результате удалось установить, что Григорий Бреус проживал в Неманском районе и умер еще в 1976 году, - сообщила корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Вера Кочеткова. 

    Фронтовика Григория Бреуса судьба забросила с Дальнего Востока на крайний запад страны. Источник: Валерий СомкинЗа время, пока искали хозяина награды, умельцы-пограничники привели медаль в порядок. Кто-то восстановил планку, кто-то почистил и отполировал сам знак. И тут пришла отрадная новость. В Немане нашлись ближайшие родственники ветерана. Дочь Татьяна и сын Михаил были сильно удивлены, узнав, что обнаружена медаль их отца.

    - Папа был очень скромный человек, он никогда не кичился своими наградами. Мы даже не знали, что он потерял одну из них, - признается Татьяна. 

    - Я и не помню, когда видел на отце его медали. Знаю лишь, что их было несколько, - говорит Михаил Бреус. - Думаю, что обронить одну из них он мог, только когда ухаживал за мамой. Случиться это могло в 1951-м, когда отец, перебравшись на запад страны с Сахалина, работал начальником паспортного стола Неманского ОВД. Как раз и жил он тогда в Жилино, где нашли медаль. 

    Кстати, ухаживания бравого фронтовика увенчались успехом: молоденькая врач вышла замуж за Григория Бреуса. Дети пошли по стопам родителей. Оба получили медицинское образование. Михаил одно время даже служил, как и его отец, в пограничных войсках. В отставку военный доктор ушел в звании майора. Теперь он - хирург районной больницы Немана. Врачом работает и Татьяна. Пограничную династию продолжил приемный сын Михаила - Руслан. Сейчас он учится на командном факультете Калининградского военного института ФСБ России. Вся семья рада возвращению дедовской медали "За боевые заслуги". 

    - Будем хранить ее как зеницу ока и передавать по наследству, - заверяет Михаил. 

    Справка "РГ"

    Медаль "За боевые заслуги" учредили в 1938 году во время боев у озера Хасан. Первыми были награждены более тысячи отличившихся красноармейцев и командиров. За сражения в районе реки Халхин-Гол медали "За боевые заслуги" были удостоены около трех тысяч человек. В дальнейшем эту награду получали военнослужащие Красной Армии, ВМФ, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР за инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач воинской частью, подразделением; за мужество, проявленное при защите государственной границы; за отличные успехи в боевой и политической подготовке, освоении новой боевой техники и поддержании высокой боевой готовности воинских частей и их подразделений и другие заслуги во время прохождения действительной военной службы.

    Поделиться