26.02.2009 02:23
    Поделиться

    Масленицу в Калининграде сожгут трижды

    Масленичная неделя в Калининграде завершится в парках "Центральный" и "Юность".

    28 февраля в 14 часов в парке "Юность" начнутся народные гулянья. В программе, как сообщили в пресс-службе городской администрации, - обрядовые действия, приход ряженых-колядовщиков, соревнования по перетяжке каната, прыжкам через скакалку и в мешках, народные игры: горелки, жмурки, поцелуйные, "ручеек", "бояре", "золотые ворота". Все желающие смогут поучаствовать в конкурсах частушек и народных танцев: кадрили, "Барыни", "Цыганочки" и других. Самым зрелищным этапом праздника станет сжигание куклы Масленицы в 15.30. Затем начнется концерт детских коллективов.

    Праздник в парке "Центральный" начнется 1 марта в 11 часов. На "Певческом поле" пройдет театрализованное представление с участием Зимы, Весны, Бабы Яги, Деда Мороза и Петрушки, а в 14 часов, после традиционных хороводов, чучело Масленицы сгорит в костре. Одновременно клоуны проведут игры и конкурсы для детей. До 17 часов праздник продолжит концерт творческих коллективов города. 

    В этот же день сожгут Масленицу и в зоопарке. В 13 часов здесь выступят фольклорные коллективы, пройдут игры и конкурсы. Забавные призы получат участники зоолотереи, а всем гостям предложат горячие блины. Средства, вырученные на благотворительном аукционе, пойдут на приобретение билетов в зоопарк для многодетных семей.

    Поделиться